Главная страница » Председатель Правительства принял участие в пленарном заседании Верховного Совета

Председатель Правительства принял участие в пленарном заседании Верховного Совета

pressa
Опубликовано

Тесное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти продолжается. Во втором заседании осенней сессии Верховного Совета приняли участие Глава Правительства Александр Розенберг, Вице-премьеры Станислав Касап и Сергей Оболоник, а также руководители и представители министерств и ведомств.

В повестке дня пленарного заседания ряд правительственных инициатив. Большая их часть рассмотрена депутатами в первом чтении. В фокусе внимания законопроекты, затрагивающие сферу налогового регулирования. Среди них предложения о пролонгации сроков действия упрощенного механизма уплаты единого социального налога и обязательного страхового взноса с доходов от адвокатской деятельности. Впервые этот механизм был введен 1 января 2020 года. Он предполагает ежемесячную уплату адвокатами единого социального налога с фиксированного размера налогооблагаемой базы, устанавливаемого на законодательном уровне – минимального размера оплаты труда и обязательного страхового взноса с доходов, полученных от их профессиональной деятельности.

Внедрение упрощенного механизма налогообложения адвокатской деятельности позволило повысить открытость финансовых потоков в отрасли и обеспечить положительную динамику налоговых отчислений. Так, за 2019 год размер уплаченных зарплатных налогов составлял 472,6 тысячи рублей, а за 2020 год он вырос до 646,6 тысяч рублей. За 2021 год сумма уплаченных зарплатных налогов составила 713,5 тысячи рублей, что на 10,3% выше, чем за 2020 год.

Также поддержку в первом чтении нашли предложения по внесению изменений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Как пояснила заместитель министра экономического развития Мария Глушкова, речь идет о расширении направлений программы субсидирования государством части процентной ставки негосударственным организациям образования, которые работают в рамках основных общеобразовательных программ.

Докладчик отметила, что данное направление деятельности обладает значительным потенциалом развития, в том числе за счет инвестиционных проектов, направленных на совершенствование материально-технической базы. В последние годы образование активно совершенствуется, внедряются новые формы обучения и взаимодействия между педагогами и учениками. Государство уделяет пристальное внимание вопросу материально-технического оснащения учебных заведений. Разработчики законопроекта считают уместным в свете разноплановой модернизации образования выделять необходимые для этого ресурсы и создавать механизмы их эффективного использования.

Работа над рассмотренными сегодня законопроектами продолжится в режиме второго чтения. В ней традиционно примут участие комитеты и представители исполнительных органов власти и общественники. В завершении заседания Председатель Правительства Александр Розенберг обратился к спикеру парламента Александру Коршунову и депутатскому сообществу, выразив благодарность за конструктивное совместное взаимодействие и внимание к мнению экспертов исполнительной ветви власти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95