Главная страница » Празднование Дня Победы продолжилось в военном городке ОГРВ

Празднование Дня Победы продолжилось в военном городке ОГРВ

pressa
Опубликовано

Колонна «Бессмертного полка», двигаясь от центральной площади столицы, прибыла в военный городок Оперативной группы российских войск. 9 мая – один из немногих дней, когда территория ОГРВ открыта любому желающему.

Здесь на Мемориале Славы (отреставрирован в этом году) состоялся молебен по погибшим в Великой Отечественной войне. Богослужение провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Ветераны, руководство республики, горожане возложили живые цветы к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату.

Сам военный городок разделился на несколько локаций. В одной из них были расположены ретро-автомобили. На другой стороне разместили советское и современное вооружение Российской Федерации – танки, БТР, БМП, УАЗ, мотоциклы, минометы, противотанковые пушки, зенитные установки и многие другие виды техники. Для более искушенных зрителей подготовили выставку невзрывных инженерных заграждений – сооружения, которые использовались для препятствования движению вражеских войск.

Ключевым местом притяжения стала партизанская деревня. Все экспонаты воссозданы в натуральную величину. Возле них дежурили переодетые в форму молодые юноши и девушки, рассказывая о том, для чего служил тот или иной объект. К примеру, почему некоторые шалаши строили в виде круга или как в военное время удавалось хранить продукты. Помимо прочего, собравшиеся смогли ознакомиться с бытом нынешних российских военнослужащих.

Не обошлось без угощений – армейскую кашу подготовили для 8 тысяч гостей (в прошлом году рассчитывали на 5 тысяч порций). Правда, цифры условны – ежегодно число желающих посетить праздник в ОГРВ и отведать вкусностей становится все больше.

Сегодня открыт музей ОГРВ, который располагает тремя залами. Один из самых больших посвящен событиям Великой Отечественной войне. Гости праздника имели возможность ознакомиться с предметами, которые были найдены на территории нынешнего Приднестровья.

Праздник 9 мая вызывает смешанные чувства – одновременно и скорбь, и радость, отметил в интервью журналистам Президент.

«Скорбь – за потери, за миллионные жертвы, а радость – за победу, которая выстрадана советским народом и советским солдатом. В Тирасполе вместе с Оперативной группой российских войск, которая дислоцируется в Приднестровье, сегодня был проведен совместный парад воинских подразделений. В этом параде принимали участие молодые люди, молодые солдаты, молодые военнослужащие. Я считаю, что это хорошая традиция Приднестровья, именно традиция памяти: возложение цветов и, конечно же, “Бессмертный полк”. Она реально бессмертна», – полагает Вадим Красносельский.

Продолжились торжества праздничным концертом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95