Главная страница » Правительство выступило с инициативой об отмене арендной платы за учебники

Правительство выступило с инициативой об отмене арендной платы за учебники

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Правительства члены Высшего исполнительного органа госвласти выступили за отмену постановления, которое обязует платить за учебную литературу в организациях образования.

В Российской Федерации к данной практике пришли в 2012 году, в Белоруссии и вовсе никогда не взимали деньги за эти принадлежности.

В последнее время инициатива Правительства обсуждалась довольно часто. Как ранее заявил Премьер, минувший учебный год должен стать последним в плане взыскания платы за учебники. «Это требование законодательства нашей республики», – подчеркнул Александр Мартынов.

Еще одно нововведение, предлагаемое Правительством, касается отмены платы за рабочие тетради (уже с 2020-2021 учебного года). Они требуются в начальных классах и являются приложениями к печатным изданиям.

«Смысл заключается в том, что ученик, придя 1 сентября в школу, должен получить комплект учебников и рабочих тетрадей абсолютно бесплатно. Поэтому мы должны выйти до учебного года, который начнется в 2020 году, на централизованный государственный заказ», – обозначил Премьер.

Министр просвещения Татьяна Логинова сообщила, что во все УНО уже направлен запрос (сколько учащихся в начальной школе, число требуемых учебников и рабочих тетрадей), чтобы сформировать свод потребностей.

Также глава минпроса представила проект Концепции развития начального и среднего профессионального образования в ПМР на 2019-2023. Документ разработан совместно с будущими работодателями выпускников – руководителями предприятий, а также общественностью.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95