Главная страница » Повышение уровня квалификации медработников обсудили на совещании у Президента

Повышение уровня квалификации медработников обсудили на совещании у Президента

pressa
Опубликовано

Глава государства провел встречу с Председателем Правительства и руководством министерства здравоохранения. Речь шла об обновлении и актуализации полученных ранее теоретических и практических знаний медицинских работников, как врачей, так и среднего медперсонала.

В Приднестровье основной базой для проведения курсов повышения квалификации, обучающих семинаров, иных мероприятий образовательного толка для врачей является медицинский факультет ПГУ. Кроме того, ведется строительство симуляционного центра на базе Республиканской клинической больницы.

Обучение за пределами республики за государственный счет целесообразно в случае, если в Приднестровье по данному направлению нет специалистов или необходимого оборудования. Важный аспект: повышение квалификации – не только право, но и обязанность. Для понимания ситуации в целом в сфере здравоохранения и выявления сотрудников, уровень профессиональной подготовки которых требует повышения, проведут аттестацию.

Министр здравоохранения Кристина Албул сообщила, что, помимо организации процесса переподготовки и повышения квалификации медперсонала на базе госуниверситета и медучреждений республики, предоставлена возможность прохождения стажировок в России. Предложение поступило по линии Россотрудничества. Практикующие врачи смогут пройти обучение в ведущих медицинских и научных центрах Минздрава РФ. Продолжительность курса – от двух недель до месяца. Обучение и проживание оплачивает принимающая сторона. Есть также возможность прохождения обучения в режиме онлайн.

По материалам пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95