Главная страница » По итогам июня в экономике прогнозируют позитивные изменения

По итогам июня в экономике прогнозируют позитивные изменения

pressa
Опубликовано

Основанием для осторожного оптимизма стало несколько причин. Главная из них – комиссия Европейской конфедерации черной металлургии подтвердила решение о сохранении квоты на поставку продукции Молдавского металлургического завода. В следующем полугодии объем экспортируемой на европейский рынок продукции будет увеличен на 3%.

Также приднестровские машиностроительные предприятия получили возможность осуществления экспорта продукции двойного назначения. Как итог – Бендерский машиностроительный завод увеличил отгрузку в 12,5 раз.

В промышленности строительных материалов на фоне сезонной активации отмечен совокупный рост в 1,7 раза. Возобновил работу Тираспольский завод домостроительных конструкций, сразу увеличив рост производства в более чем 2 раза. Все ключевые предприятия отрасли смогли достичь плановых показателей, а некоторые их перевыполняют.

Обо всем этом Председателю Правительства доложил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. В целом оперативная оценка реального сектора экономики за период с 19 до 25 июня показала, что в промышленном секторе отмечено падение выпуска продукции, в металлургической области в 2,4 раза.

В отраслевом разрезе отмечается небольшое улучшение. Спад производства на обувных предприятиях в прошлом периоде нивелировала швейная фабрика «Одема», увеличившая свой показатель в 1,5 раза. В результате чего совокупный результат был выше базисного на 2,7%.

«Последняя неделя месяца будет характеризоваться ростом и компенсацией показателей спада, которые сейчас были отмечены», — подчеркнул Сергей Оболоник.

Ведущие предприятия электротехнической промышленности демонстрируют похожие показатели. «Молдавкабель» снизил объемы производства, но общий показатель подтянул Электромаш, увеличивший объем производства в 4 раза.

В пищевой промышленности положительная динамика наблюдается практически на всех ключевых предприятиях. В предпоследней декаде объем производства в отрасли произошел на 26%. Самая интенсивная динамика у Каменского консервного завода, который начал переработку зеленого горошка.

Мукомольно-крупяная промышленность демонстрирует увеличение выпуска продукции на 5% по сравнению с предыдущим периодом.

Говоря об экспорте, Вице-премьер отметил влияние на общее положение дел параметров отгрузок металлургической отрасли. В целом, без учета черной металлургии, экспортные операции выросли почти в 2 раза за счет динамики легкой и пищевой промышленности.

«Те негативные показатели, которые мы отмечаем на этой неделе по ММЗ однозначно будут компенсированы. По итогам июня ММЗ на 15% превысит плановый показатель. Почти вся отгрузка запланирована на последние дни», — пояснил Вице-премьер.

Объем импорта (без ММЗ) также увеличился в 2 раза, отразив наращивание объемов закупки предприятий промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности.

«Такой показатель по импорту, то есть наполнению производственного процесса и незавершенного производства, характеризует восстановительный тренд по этим предприятиям», — выразил мнение профильный министр.

Совокупные налоговые платежи крупных промышленных производителей сложились ниже уровня предыдущей недели на 1,3%, отразив сокращение налоговых платежей от сельхозпроизводителей.

Из общей численности сотрудников предприятий в отчетном периоде было занято 80%. Практически каждую неделю отмечается увеличение этого показателя и включение в работу все большего числа работников.

Об исполнении бюджета в июне рассказала Первый Вице-премьер Татьяна Кирова: «Все обязательства исполнены своевременно и в полном объеме. На 35 млн профинансированы уже отпускные работникам образования. Закрыты потребности по питанию на 7,5 млн и медикаментам на 9 млн».

В июне на борьбу с коронавирусной инфекцией и меры государственной поддержки выделено 43,2 млн рублей. Основная масса средств — 15 млн рублей были направлены на материальное стимулирование медицинских работников и задействованных в борьбе с COVID-19, а 14,5 млн рублей – на поддержку индивидуальных предпринимателей.

Общая сумма принятых обязательств в рамках борьбы с коронавирусом и реализации мер поддержки составила 92 млн. рублей, 83 из которых фактически профинансированы.

Прогноз по исполнению бюджета до конца года остается неизменным. Об этом также шла речь в ходе встречи. Уточненный прогноз будет представлен после оценки всех предстоящих расходов и предполагаемых доходов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95