Главная страница » Первые договоры о кредитовании подпишут уже сегодня

Первые договоры о кредитовании подпишут уже сегодня

pressa
Опубликовано

Субсидирование процентной ставки по кредитам – одна из главных тем последних месяцев в Правительстве. В рамках работы над субсидированием процентной ставки для предприятий велась активная работа всеми  ведомствами финансово-экономического блока и банков республики.

Проблема доступа к  дешевым  кредитам и «длинным деньгам» – одна из ключевых для приднестровских предприятий, обозначил, открывая встречу, Глава Правительства. Эти средства необходимы предприятиям для модернизации оборудования и развития производства.

«Государство прибегает к таким инструментам как субсидирование процентной ставки, посредством бюджетной политики удешевляя эти кредитные ресурсы  для предприятий, способствует выдаче кредитов, что, в конечном счете,  должно приводить  к расширению масштабов производства  и плановых отчислений в бюджет. Несмотря на расходы в текущем моменте,  этот процесс должен быть эффективным с точки зрения кредита и финансов. Это развитие на перспективу», – сказал Александр Мартынов.

Так, на одном из последних наблюдательных советов при Фонде госрезерва  было рассмотрено две заявки от швейной фабрики «Вестра» и завода «Букет Молдавии». Как сообщил директор Фонда Владимир Ботнарь, общая сумма кредитования до 600 тыс. долларов на оба предприятия.

«Эти  две заявки выполняют ряд условий и  являются представителями приоритетных отраслей и поэтому они одобрены в плане кредитования», – добавил Владимир Ботнарь.

В настоящий момент заканчивается работа над типовым соглашением, сообщил присутствующим Председатель правления «Эксимбанка» Виктор Добров. Напомним, среди предприятий-экспортеров спрос на подобные субсидированные кредиты довольно велик. «Потенциал процесса порядка 10-15 предприятий, которые хотят попасть под этот процесс субсидирования процентной ставки», — сказал вице-президент СПАПП Юрий Чебан.

 «Поручения министерству финансов, руководителю Аппарата Правительства в течение сегодняшнего дня  закончить подготовку всех договоров и нормативных документов, в течение сегодняшнего дня  утвердить их. Рекомендация Эксимбанку сегодня заключить  кредитные договоры с экономическими агентами», – подытожил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95