Главная страница » Перспективы трудоустройства студентов обсудили в Правительстве

Перспективы трудоустройства студентов обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия и сотрудничества с вузами Российской Федерации, а также возврата на Родину приднестровских студентов, получивших образование в России.

Специалисты изучили перечень российских вузов, в которых обучаются граждане Приднестровья и провели диалог со студентами для предоставления всей необходимой информации о возможном трудоустройстве на территории республики и дальнейших перспективах. В планах в середине мая провести онлайн-встречу с нашими соотечественниками.

Коснулись и темы совместного обучения студентов в рамках российского центра образования и науки. Отметим, благодаря этому у студентов есть возможность изучать программы российских вузов. Сейчас принять участие в двойном обучении хотят около 200 абитуриентов. Над расширением квот сейчас работают с Россотрудничеством.

Также Председатель Правительства коснулся вопроса трудоустройства студентов, обучающихся на бюджетной основе:

«Очень важно будет в этом году отработать с выпускниками ПГУ, и не только ПГУ, возможности их дальнейшего трудоустройства. Это очень важный момент. Рекомендую поприсутствовать на государственных экзаменах, на защите дипломных работ – это тоже важный момент. То есть посмотреть на этого человека – потенциального работника, как он мыслит, позадавать ему вопросы. Всех ориентирую именно на это».

Также Минсельхоз проработал вопрос подготовки специалистов для сельского хозяйства на базе российских учебных заведений. В следующем учебном году на базе Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» обучение пройдут три студента из нашей республики. Кроме того, с ними будет заключаться договор, который гарантирующий дальнейшую отработку по специальности в Приднестровье. Глава Правительства отметил, что вопрос кадрового обеспечения для государства является одним из ключевых.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95