Главная страница » Павел Прокудин принял сотрудника Российского института стратегических исследований

Павел Прокудин принял сотрудника Российского института стратегических исследований

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Павел Прокудин провел рабочую встречу с научным сотрудником Российского института стратегических исследований (РИСИ) Георгием Меняйло.

В ходе беседы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и планируемые на 2016 год совместные российско-приднестровские проекты. Председатель Правительства поблагодарил за реализацию данных мероприятий на территории нашей республики и подчеркнул их значимость в деле воспитания и образования нашего подрастающего поколения.

«Абсолютно все слои населения Приднестровья, независимо от национальности, ощущают себя частью русского мира. Уверен, чем больше наша молодежь будет встречаться, общаться со своими российскими сверстниками, тем прочнее и крепче будет наша связь», – отметил Павел Прокудин.

По словам Георгия Меняйло, в нынешнем году продолжится работа с научно-экспертным сообществом в социально-экономической сфере. «Совместно с министерством просвещения будут проводиться конкурсы, победители которых поедут в летний лагерь «Орленок», на Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Также в этом году мы планируем отправить 10 приднестровских ребят в детский центр «Артек» и на «Международную школу дружбы» в Сербию», – проинформировал российский гость.

Особое внимание на совещании уделили обсуждению взаимодействия Военно-исторических обществ России и Приднестровья. Одно из главных направлений – работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и ее истории. Уже разработан план совместных мероприятий. Однако, как отметили в ходе беседы, отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей права в сфере проведения поисковых работ, доставляют ряд сложностей.

Павел Прокудин в свою очередь подчеркнул, что важно своевременно решить этот вопрос. «Сейчас и парламент, и Правительство в первую очередь рассматривают проект Закона о бюджете на 2016 год. После его принятия, Правительство выйдет с законодательной инициативой по вопросам проведения поисковых работ. Важно этим заняться сейчас, тем более, что есть люди, которые в этом заинтересованы. И мы сможем избежать ситуаций, как в некоторых странах, когда пытались изменить исторические факты», – сказал Глава Правительства.

Говорили и о возможности проведении российско-приднестровского лагеря на территории республики. Павел Прокудин отметил, что «погодные условия, климат и наше дружелюбие будут только способствовать такому начинанию».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95