Главная страница » Отчет об исполнении республиканского и местных бюджетов за 2019 год представили в Правительстве

Отчет об исполнении республиканского и местных бюджетов за 2019 год представили в Правительстве

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Правительства информацию об исполнении республиканского и местных бюджетов за 2019 год представила первый заместитель министра финансов Алена Рускевич.

Приоритетной задачей в прошлом году традиционно оставалось сохранение социальной направленности бюджета, а основным приоритетом – сохранение ритмичного, своевременного и в полном объеме финансирования заработных плат, пенсий, пособий, медикаментов и иных социальных обязательств, гарантированных государством.

Доходы бюджета

Доходы консолидированного бюджета в 2019 году были сформированы в сумме 3 млрд рублей, что по сравнению с 2018 годом больше на 216 млн рублей (8%).

Доходы республиканского и местного бюджетов также характеризуются положительной динамикой. По ресбюджету прирост – 106 млн рублей, по местным – 111 млн рублей.

Перевыполнение плана по налоговым доходам, без учета налогов в целевые фонды, сложилось на уровне 8%. Налоговые доходы в целом по республиканскому бюджету увеличились в отчетном периоде в сравнении с прошлым годом практически на 87 млн рублей (7%).

По данным Минфина, доходы целевых бюджетных фондов сформированы в сумме 610 млн рублей, что практически на 20% превысило показатели 2018 года. Увеличение поступлений по Дорожному фонду составило 12 млн рублей. Кроме того, в 2019 году начал функционировать Фонд развития предпринимательства.

Говоря об исполнении местных бюджетов, Алена Рускевич отметила положительную динамику по всем городам и районам республики. Исключение составил Рыбницкий район, в котором доходы осталось на уровне 2018 года.

Расходы бюджета

Расходная часть консолидированного бюджета профинансирована в сумме 4,5 млрд рублей, что составляет 90,5% от плана.

В первую очередь финансировались социально защищенные статьи расходов. Это порядка 78% в структуре расходов консолидированного бюджета. При этом на выплату заработных плат направлено около 62% всех расходов бюджета.

В прошлом году был сформирован резерв средств по республиканскому и местному бюджетам, что позволило своевременно обеспечить выплаты отпускных педагогам.

Прирост расходов в сумме 77 млн рублей также зафиксирован по пенсиям и пособиям, выплачиваемым из средств республиканского бюджета. Предоставление льгот на коммунальные услуги отдельным категориям граждан обеспечило увеличение расходов государства на 30 млн рублей. Напомним, в 2019 году эта статья расходов внесена в категорию социально защищенных.

Впервые в прошлом году в состав расходов включены средства на покрытие межтарифной разницы субъектам естественных монополий. Сумма профинансированных расходов – 46 млн рублей.

Комментируя ситуацию, Председатель Правительства поручил минфину и минэкономразвития в этом году держать вопрос финансирования межтарифной разницы на особом контроле.

«Денежные потоки предприятий естественных монополий и финансирование межтарифной разницы из бюджета должны быть синхронизированы. Ситуация, при которой мы начинаем активно финансировать межтарифную разницу ближе к осени, она не вписывается в тот концепт, который заложен в Закон «О республиканском бюджете». Это поздно, и заставляет предприятия брать кредиты для реализации инвестиционных программ. Мы не для того прописываем лимиты, чтобы несвоевременно их финансировать», — отметил Александр Мартынов.

Исполнение целевых программ

Средний процент исполнения плановых показателей сложился на уровне 60%. Низкий уровень освоения плановых лимитов зафиксирован по программам здравоохранения и связан с тем, что они финансируются из средств Глобального фонда.

В прошлом году началась реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот. Финансирование по итогам года сложилось на уровне 7 млн рублей, что позволило приобрести 60 квартир для этой категории граждан.

Подводя итоги, Александр Мартынов подчеркнул, что год от года бюджет становится сложнее:

 «Если раньше он большей частью составлял социальные статьи, то сейчас он более структурирован, становится в определенной части бюджетом развития. Во многом это новые механизмы и для руководства финансово-экономического блока, и для всех исполнителей бюджета. Но не смотря на все сложности 2019 год с финансовой точки зрения закончился так, как мы планировали. Это на фоне того, что в течение года мы достаточно регулярно вносили изменения в Закон «О бюджете», двигались вперед. Тем не менее, работа была проведена оперативно и качественно».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95