Главная страница » Освещение, смета Фонда капвложений и бетонирование дорог – темы президентского совещания с участием Премьера

Освещение, смета Фонда капвложений и бетонирование дорог – темы президентского совещания с участием Премьера

pressa
Опубликовано

В Администрации Президента состоялось расширенное совещание с участием руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти, представителей министерств экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, глав госадминистраций. Цель встречи – провести срез по ряду общественно значимых тем.

Освещение дорог в населенных пунктах

По информации, озвученной замминистра экономразвития, начальника департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, на 2019 год в программу по реконструкции и устройству уличного освещения вдоль автомобильных дорог, рассчитанной на пять лет (2018-2022) заложено 15,2 миллионов рублей. Финансирование запланированных мероприятий будет поступать из двух источников – Дорожного фонда и инвестиционных средств ГУП «ЕРЭС». Документ охватывает все города и районы, подчеркнул Иван Унту:

«В Слободзейском районе работы запланированы в селах Красное, Глиное, Терновка, в Григориопольском будут смонтированы и установлены светильники в селах Бутор, Ташлык, Бычок, в Дубоссарском – в городе, а также в населенных пунктах Дзержинское, Гармацкое, Цыбулевка, Гояны, по Рыбницкому району работы проведут в селах Ержово, Сарацея, Белочи, Попенки, Колбасна, Михайловка, Жура, Бутучаны, Попенки и в Каменском районе – это город и село Катериновка».

Что касается Тирасполя и Бендер, то здесь установят фонари с опорами на нескольких улицах, дополнил глава профильного отдела МЭР.

Вадим Красносельский по окончании краткого отчета отметил: задача на этот календарный сезон стоит следующая – центральные улицы городов и сел должны быть освещены. В целом же, считает Президент, глобальная цель заключается в том, чтобы обеспечить каждый приднестровский населенный пункт светом, газом, водоснабжением и социальной инфраструктурой – речь идет об образовательных и спортивно-культурных заведениях.

Планы по Фонду капвложений-2019 в разрезе госадминистраций

Предваряя выступления руководителей на местах, Глава государства еще раз напомнил: проект доказал свою эффективность в прошлом году. Как результат – было построено или отремонтировано 174 объекта. Вместе с тем Премьер Александр Мартынов заявил, что Правительство приняло решение провести проверку прозрачности расходования средств по исполнению плана работ прошлого года. В нее будут вовлечены депутаты Верховного Совета, сотрудники Счетной палаты и, по предложению Президента, общественники.

Рассказывая о программе капитальных вложений-2019, представители местной власти обозначили, как идут процессы по заключению соглашений с подрядчиками и какие позиции попали в сверстанные документы. Например, общими для всех муниципалитетов звеньями являются установка раздельных или совмещенных детских и игровых площадок, а также восстановление или возведение медицинских, воспитательно-образовательных, коррекционных (переходные объекты с 2018-го) и культурных учреждений в муниципальных образованиях.

При этом есть и местные особенности. В столице заложили суммы на приобретение оборудования для ТТУ и расширение троллейбусной линии от ул.Юности до ТЦ «Галион», оборудование фонтанного комплекса (это один из компонентов будущего Екатерининского парка), реконструкцию СШ № 4 под спортивный лицей-интернат, разбивку сквера по улице Милева, монтаж котельной в селе Кременчуг.

В Бендерах реконструируют гребную базу, введут в строй бассейн «Дельфин». Помимо этого, к 19 июня рассчитывают запустить продленный троллейбусный маршрут по микрорайону «Солнечный» и закупят подвижной состав для БТУ.

Руководство Слободзейской госадминистрации достроит учебный блок для отделения хореографии в детской школе искусств поселка Первомайск и изменит облик центральной части города к его 250-летию.

Значимые мероприятия в инфраструктурном и имиджевом отношении предусмотрены также в других районах: Григориопольском, Дубоссарском, Рыбницком и Каменском.

Александр Мартынов, дополняя докладчиков, акцентировал внимание на том, что треть Фонда капвложений отдана под здравоохранение.

«Подходов и вариантов реконструкции объектов достаточно много. И нам важно выбрать тот, который является качественным и рациональным с точки зрения финансов. Поэтому при Правительстве создана комиссия. Она будет принимать участие в формировании технического задания по каждому объекту здравоохранения. Речь идет о том, какие напольные, настенные покрытия применять. Сейчас технологии ушли далеко вперед, и нам важно выполнить эти работы качественно», – сказал Глава Правительства.

В целом, объем целевого источника на текущий год составляет 221 млн рублей.

Президент: нужно менять философию в дорожной отрасли

Вадим Красносельский подробно остановился на использовании бетона при ремонте дорожного полотна. По мнению Главы Приднестровья, сегодня эту технологию в республике применяют в недостаточной степени. Причина – нежелание отдельных исполнителей впитывать передовой международный опыт в отрасли, осваивать современные технологии, из-за чего сохраняется психология «работать по старинке». При этом Президент указал, что класть асфальт в настоящее время – это дорогое удовольствие, потому что для этого необходимые материалы (битум и прочие) приходится покупать за рубежом и транспортировать. А это лишние затраты и уменьшение валюты в ПМР.

Укладка путей в цементобетоне – это дешевле и качественнее, уверен Вадим Красносельский. Чтобы масштабировать этот процесс и придать ему импульс, необходимо изменить нынешнюю философию дорожных работ, то есть трансформировать сложившуюся десятилетиями систему. Немаловажно, что для бетонной «подушки» республика располагает собственным сырьем.

«Я хочу поменять философию и капитализировать наше государство, давая заработать нашим производителям, чтобы у нас платили налоги и оставалась валюта, чтобы мы были самодостаточными и независимыми», – подчеркнул Президент.

В этом году ДРСУ апробируют бетонирование на внутриквартальных проездах и дворовых территориях школ и детских садов. Некоторых участки замостят тротуарной плиткой. Чтобы укладка бетонного слоя проходила быстрее и результативнее, минэкономразвития купит специальный комбайн.

Кроме того, Иван Унту поделился, что в апреле состоится визит наших специалистов-дорожников в Беларусь для ознакомления с их методикой и практикой выполнения ремонта дорог в бетонном виде. Также в профильном ведомстве разработали 5 типовых технологических карт дорожной одежды для укладки цементобетона. После согласования в минюсте их направят всем главам.

На совещании обсудили и другие вопросы. В частности, речь зашла об организации вывоза твердых бытовых отходов и использовании карьеров для нужд местных органов госвласти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95