Главная страница » Особое внимание – особенным детям

Особое внимание – особенным детям

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Муниципальное специальное коррекционное образовательное учреждение общеобразовательная школа детский сад №2 в Тирасполе – это место, которое дает надежду. Здесь воспитывают и обучают детей с особенностями здоровья, развивают их умственные, сенсорные, речевые, моторно-двигательные и другие способности.

Учреждение начало свой путь как обычный детский сад в 60-х годах прошлого столетия. Потом появилась группа для ребят с нарушением зрения. В 1970 году садик переименовали в коррекционное учреждение. Тогда же дополнительно открыли группы для детей с нарушением слуха, речи, интеллекта и опорно-двигательного аппарата.

Сегодня МСКОУ №2 – это комплекс «школа детский сад» с интернатной группой для школьников. В его составе несколько зданий на разных улицах. Так, по ул. К. Либкнехта 144А в 2017 году началось строительство нового корпуса, реконструкция части площадей – в 2021 работы завершились.

В нынешнем году взялись за ремонт помещения по пер. Труда 2А., в котором расположено шесть из десяти групп МСКОУ, а также музыкальный зал, кабинеты медицинской помощи, пищеблок, прачечная. Большинство оборудования, мебели устарело и износилось. Стены, потолки и пол тоже ждали своего преображения. На реконструкцию из Фонда капитальных вложений выделили 3,5 млн рублей. За счет этих средств отремонтировали фасад здания, заменили кровлю, обновили напольное покрытие, установили новое сантехоборудование, благоустроили прилегающие территории, провели новую вентиляцию на пищеблоке. Торжественное открытие обновленного корпуса состоялось в День города.

В скором времени в здании планируют обустроить кабинет для психолога и сенсорную комнату. Ранее педагоги дефектологи работали в раздевалках. Теперь у них в каждой группе появились отдельные рабочие места. Основной целью специального (коррекционного) детского сада для детей является создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка, его оздоровление. Коррекционно-педагогическое воздействие должно быть направлено на преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития, а также на формирование определенного круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. Об этом рассказала директор МС(К)ОУ №2 Тамара Гикова.

«После ремонта стало намного светлее и комфортнее. Безусловно, это радует не только нас, но и родителей. Теперь они приходят сюда с удовольствием, ведь они также, как и мы с нетерпением ждали, когда здание полностью обновится», – добавила она.

По государственной целевой программе «Равные возможности» на 428 тыс. рублей приобрели оборудование в группы – кровати, столы, стулья, шкафы, детские для одежды, вешалки для полотенец, мебельные стенки для игрушек и пособий, шкафы и столы для работников, оборудование для пищеблока.

Старое помещение прачечной привели в порядок, в туалетной комнате появился душ с горячей водой. Территорию для прогулок тоже привели в порядок – подготовили площадки для летних павильонов и обновили ограждение на участках. На общереспубликанском субботнике здесь планируют также высадить саженцы. На очереди — реконструкция второго корпуса.

По пер. Труда 2А воспитываются около сто малышей в возрасте от 3 до 8 лет с различными нарушениями развития. Всего 10 групп, в каждой из которых есть воспитатель и учитель-дефектолог, в группе в среднем проводится 2-3 занятия в день с детьми. Если кто-то из ребят не справляется, преподаватель занимается с ним индивидуально – выстраивает определенный маршрут личного роста ребенка в соответствии с его возможностями. Учителя-дефектологи вместе с другими педагогами помогают развивать малышам ручную моторику, подготавливают к обучению грамоте и руки к письму, формируют элементарные математические представления, знакомят с окружающим миром, развивают речь и сенсорное восприятие.

Задача воспитателей – заботиться о своих подопечных и помогать им во всем. Каждое утро они проводят с учениками гимнастику, гигиенические процедуры, следят за их приемом пищи, организуют закаливание и т.д. Вдобавок детвора развивается и творчески – рисует, лепит, участвует в сюжетно-ролевых играх, конструирует и т.д.

Директор МС(К)ОУ № 2 Тамара Гикова отметила, что их учреждение не сильно отличается от привычных нам детских садов. Коллектив детского сада решает и свои традиционные задачи: развитие детей, дошкольное воспитание и образование. Здесь также есть обеденный сон и игры на свежем воздухе. Физическая подготовка – неотъемлемая часть образовательного процесса. Каждый ученик выполняет упражнения, исходя из его возможностей и умений, которые вырабатываются во время работы с наставником.

Музыкальные руководители проводят занятия по развитию музыкально ритмических способностей, организуют подготовку и проведение утренников, праздников для детей.

Воспитанники поступают сюда через дошкольную или республиканскую комиссию. Оформление ребенка в коррекционный сад осуществляется с согласия родителей. Если в процессе обучения в МСКОУ № 2 ребенок усваивает весь материал его переводят в общеобразовательное учреждение. Есть категория детей, которых направляют в речевые школы и логопедические группы.

«Когда родители приходят в МСКОУ №2, они надеются, что их ребенок восстановится и сможет вернуться в обычный детский сад. Однако не всегда удается добиться положительных результатов. Работа с детьми занимает большое количество времени и сил, возникает много сложностей в процессе обучения, но мы стремимся направить их, помочь им, мы также даем рекомендации родителям», – поделилась директор Муниципального специального коррекционного образовательного учреждения общеобразовательная школа детский сад №2.

Тесное взаимодействие педагогов и родителей на основе продуманной и налаженной сети интегрированных связей, комплексной диагностики помогает осуществить оптимальный выбор приемов и методов коррекции, адекватных возрасту и структуре дефекта ребенка. Своевременность принятых мер, взаимодействие всех сотрудников МС(К)ОУ №2 обеспечивают эффективность и стабильность результатов, положительную динамику в речевом и интеллектуальном развитии детей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95