Главная страница » Основные направления в развитии сельского хозяйства в центре внимания Премьера

Основные направления в развитии сельского хозяйства в центре внимания Премьера

pressa
Опубликовано

Каким направлениям сельского хозяйства необходимо уделить повышенное внимание – об этом на площадке Правительства Премьер говорил со своими заместителями и главой профильного ведомства. Напомним, в республике завершается работа над программой развития агропромышленного комплекса. К ее разработке были подключены как представители отрасли, так и парламентарии.

«Основная цель – развитие сельского хозяйства и повышение уровня продовольственной безопасности. Учитывая те цифры, которые мы видели, это низкий процент обеспеченности основными важными продуктами — и молоком, и мясом. Очевидно, что необходима совместная большая работа государства и агробизнеса, чтобы эти цифры поменять», — сказал Александр Мартынов, открывая совещание.

Глава Правительства также напомнил, что уже были сделаны определённые шаги для поддержки некоторых представителей. В частности, одним из первых были выделены субсидии производителям молока. Учитывая, что в настоящее время идет работа над бюджетом будущего года и концепцией бюджетной и налоговой политики, в Правительстве ждут предложений по развитию приоритетных направлений отрасли.

В свою очередь глава минсельхоза рассказал о четырех приоритетных направлениях, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность республики — молочное и мясное животноводство, садоводство и развитие мелиоративного комплекса.

Сегодня в республике порядка 10 тысяч голов молочного крупного рогатого скота, из которых 8 тысяч у населения и всего 2 тысячи по фермерским хозяйствам и крупным сельхозпроизводителям. Чтобы насытить приднестровский рынок достаточным количеством молочной продукции, от местного производителя необходимо около 8 тысяч голов скота в общественном секторе, рассказал Ефимий Коваль.

«Закупочную цену мы подняли, и вы знаете, что сегодня она 5,28 рублей при базисной жирности. Мы ушли от 2 рублей 50 копеек как платили раньше, когда не имело смысла заниматься молоком. И благодаря нашим решениям это молоко становится рентабельным. Да, он не высокий, но уже не убыточный», — сказал министр сельского хозяйства.

Глава ведомства считает, что в будущем субсидии от государства производителям молочной продукции должны быть еще увеличены. Это позволит в среднесрочной перспективе выйти на обеспеченность молоком около 60%, тогда как сегодня эта цифра в разы ниже и составляет 26%.

«Необходимо провести экономическую экспертизу субсидий на следующий год и определиться, сколько это будет: 50-70 копеек или 1 рубль», — дал поручение по данному вопросу Глава Правительства.

Что касается мясного производства – обеспеченность этим видом продукции сегодня 50-60%. В профильном ведомстве считают, что данной цифры недостаточно. Если свинина и мясо птицы на рынке республики представлены хорошо, то вот процент обеспеченности говядиной низкий. Он не достигает и 10%. Желающие заниматься есть, однако для этого нужны большие инвестиции, объясняет Ефимий Коваль. Если поддержать данное направление, то обеспеченность говядиной вырастет до 30%.

Еще два направления, которым необходимо внимание государства, — садоводство и мелиоративный комплекс. По данным минсельхоза, сегодня необходимо восстановить 18 насосных станций, вложив средства в которые вместе с представителями бизнеса можно сделать шаг вперед в выращивании овощей. Процент загрузки станций будет порядка 80%. Вложить в них нужно более 300 млн рублей.

Чтобы начать работу в этом направлении, Председатель Правительства поручил выбрать две наиболее перспективные станции. Минэкономразвития совместно с минсельхозом и аграриями разработают бизнес-план. В него войдут — количество выращиваемых культур, предполагаемый экономический эффект. В Правительстве рассмотрят возможность включения работ по восстановлению на двух насосных станциях в год из средств фонда капитальных вложений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95