Главная страница » Очередное заседание районного Оперштаба

Очередное заседание районного Оперштаба

pressa
Госадминистрация Каменского района и города Каменка
Опубликовано

27 августа на очередном заседании районного Оператиного штаба Владимир Бычков сообщил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Приднестровье ухудшается. Возвращаться к жёстким карантинным ограничениям, действовавшим в республике в апреле 2020 года, не целесобразно. Поэтому республиканский Оперативный штаб призвал ужесточить контроль за соблюдением действующих карантинных требований, чтобы не допустить значительного роста числа заболевших.

В Каменском районе экспресс-тестирование на Covid-19 уже прошли 214 человек из 445 работников образовательных учреждений района. Пока все проведённые тестирования дали отрицательный результат.

Владимир Бычков сообщил о том, что в социальных сетях распространяется информация о том, что с 15-го сентября будут закрыты детские сады, школы, другие учреждения. Это не соответствует действительности. По словам Владимира Бычкова, Оперативным штабом пока обсуждаются алгоритмы действий при выявлении зараженных в различных учреждениях, предприятиях. Так, например, если в детских садах и школах, других учреждениях будет выявлено 2 и более зараженных, то эти учреждения будут закрыты на карантин. На крупных предприятиях, возможно, в случае выявления зараженных будут закрываться отделы, цеха.

Владимир Бычков призвал не допускать сокрытия информации о выявлении зараженных в подведомственных учреждениях. В отношении виновных (допустивших сокрытие) будут применены самые строгие меры, вплоть до уголовной ответственности.

Как отметил глава госадминистрации, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, а также в соседних государствах, руководством ПМР поставлена задача сократить до минимума количество выездов граждан за рубеж, особенно в Молдову.

В ходе заседания районного оперативного штаба обсуждались вопросы проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню Республики.

Обсудили на заседании районного Оперштаба и работу комиссий по проверке торговых объектов, общественного транспорта, производственных предприятий на территории Каменского района на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и карантинных требований.

Как сообщила Оксана Степанова, 26 августа рабочая группа госадминистрации провела мероприятие по мониторингу за соблюдением карантинных мер в магазинах села Грушка. Всего было проверено 5 магазинов. В 2 магазинах села было выявлено нарушение масочного режима. С продавцами данных магазинов были проведены профилактические беседы. Руководителю ГУ «Каменский центр гигиены и эпидемиологии» Яблонскому Л.Б. было дано поручение провести беседы с владельцами магазинов, где были выявлены нарушения, и предупредить их о возможном прекращении работы торговых объектов.

Как сообщил руководитель Каменского ЦГиЭ Леонид Яблонский, 27 августа сотрудники ГАИ Каменского РОВД осуществили проверку общественного транспорта Каменского района (по всем направлениям). В результате проверки нарушений санитарно-эпидемиологических норм и карантинных требований не выявлено.

Также Леонид Яблонский сообщил, что 26 августа сотрудники Каменского ЦГиЭ осуществили проверку 2 предприятий Каменского района – Каменского отделения ЗАО «Приднестровский Сбербанк» и филиал в городе Каменка ООО «Рыбницкая швейная фабрика». В результате проверки нарушений не выявлено.

В ходе заседания районного Оперативного штаба обсуждались последствия сильного дождя, прошедшего в Каменском районе 25 августа. Так, наиболее сложная ситуация (в связи с тем, что намыло горные породы) сложилась на улицах Колодезная и Фрунзе. Владимир Бычков дал поручение первому заместителю главы госадминистрации района и города Ирине Соколовой изыскать источники финансирования для проведения необходимых дорожных работ.

Обсудили на заседании районного Оперативного штаба и ряд других вопросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95