Главная страница » Новости Административной реформы » Сокращается перечень документов для заказа социальных госуслуг

Сокращается перечень документов для заказа социальных госуслуг

pressa
Опубликовано

Государственные услуги в сфере социального страхования являются одними из самых востребованных среди населения. Это оформление различных пенсий, пособий и иных выплат, связанных с рождением детей, инвалидностью, безработицей, получением увечья, достижением пенсионного возраста и т.д. Зачастую для заказа данных государственных услуг заявитель должен предоставить ряд документов, подтверждающих его семейное положение.

По инициативе Правительства для упрощения порядка предоставления государственных услуг территориальным центрам социального страхования предоставлен доступ к электронным государственным реестрам данных об актах гражданского состояния.

Подключение к базам данных органов ЗАГС позволит сократить перечень документов, предоставляемых заявителем для заказа госуслуг. Сведения о рождении, о смерти, о заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене фамилии, имени, отчества и др. будут запрашиваться самостоятельно сотрудником, предоставляющим госуслугу, без привлечения заявителя.

Технически взаимодействие между ЕГФСС и органами ЗАГС налажено. Работа по исключению документов, содержащих сведения о гражданском состоянии заявителя, из регламентов предоставления ЕГФСС государственных услуг находится на завершающем этапе.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95