Главная страница » Новости Административной реформы » Представлен план работы по реализации админреформы

Представлен план работы по реализации админреформы

pressa
Опубликовано

В рамках прошедшего совещания в онлайн-режиме, Главе Правительства рассказали об основных направлениях реализации административной реформы. Отметим, она проходит в республике уже пятый год.

План-2022 традиционно состоит из нескольких направлений. Среди них – продолжение перевода государственных услуг в электронную форму. В этом году на сервисе «Портал госуслуг» запланировано появление 14-ти новых. Среди них – запись к врачу, выдача ряда разрешительных документов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц и другие направления. Планируется и работа над запуском пилотных проектов «Супер сервисы», где собраны госуслуги по одному направлению. В данном случае – рождение ребенка. В течение года проработают и другие направления, которые можно будет получить через Портал госуслуг.

«Следующее – это оптимизация перечня документов, которые предоставляет заявитель для получения госуслуг. Если в прошлом году мы работали над исключением копий документов, которые удостоверяют личность или удостоверяют место жительства гражданина, то сейчас будет направлена работа на исключение тех разрешительных документов, которыми смогут обмениться госорганы между собой», — рассказала еще об одном направлении деятельности заместитель руководителя Аппарата Правительства по взаимодействию с органами госвласти Лия Пионтковская.

Продолжится и работа по запуску системы «Электронные платежи», чтобы гражданин на месте мог оплатить госуслугу с помощью карты или сервиса «Мобильный платеж». Отметили в ходе совещания и деятельность в рамках контрольных мероприятий по качеству предоставления госуслуг. Она также будет продолжена. К слову, в прошлом году были разработаны анкеты для проведения опросов граждан, выявившие ряд проблемных моментов, которые затем были устранены.

В целом, как отметила Лия Пионтковская, план мероприятий по админрефомре-2022 будет нацелен на упрощение взаимодействия приднестровцев с госорганами:

«Будет повышение качества оказания государственных услуг.  И опять же мы переводим услуги в электронный формат — нашим гражданам не нужно бегать по несколько раз в органы, записываться, приносить документы, потом забирать их, то есть это можно будет делать не выходя из дома. Мы будем работать над тем, чтобы эти перечни документов все сокращать и сокращать. А в дальнейшем, чтобы можно было вообще некоторые услуги оказывать в беззаявительном порядке».

«Данный план детально прорабатывался в аппарате Правительства с учетом, в первую очередь того, что было сделано за прошедшие годы, потому что, когда административная реформа начиналась — это было весной 2018 года, то было очень много мероприятий. Сейчас можно говорить о том, что уже очень много сделано и поставлено на рабочие рельсы, — отметил в ходе совещания Вице-премьер Станислав Касап. – И те ключевые моменты, которые обозначены — в рамках развития Портала, в рамках совершенствования по государственной гражданской службе и в рамках контроля за тем, как соблюдается органами госвласти, по сути дела, утвержденные объемные нормативно-правовые акты, которые регулируют административную деятельность органов госвласти. Я полностью поддерживаю реализацию плана, считаю, что задачи достижимые с учетом тех ресурсов, которые накоплены для реализации этих мероприятий».

В свою очередь Александр Мартынов нацелил всех на дальнейшую работу в этом направлении и отметил, что встречи по реализации плана административной реформы будут проводиться каждые два месяца.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95