Главная страница » Новости Административной реформы » Электронный документооборот доступен для всех

Электронный документооборот доступен для всех

pressa
Опубликовано

В ходе встреч Председателя Правительства с представителями бизнес-сообщества и общественными организациями неоднократно поднимался вопрос о подключении к электронному документообороту, успешно функционирующему в органах государственной власти, граждан и предпринимателей.

По поручению Премьера Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках развития ГИС «Межведомственный электронный документооборот» ведет разработку специального шлюза, который позволит подключить к электронному документообороту предприятия малого и среднего предпринимательства. Это позволит бизнес-сообществу обмениваться электронными документами между собой, а также с государственными органами.

Важно отметить, что на сегодняшний день уже существует возможность направлять в органы государственной власти электронные документы при наличии электронной подписи. Для этого достаточно скачать программу E-Doc на сайте ГУП «Республиканский расчетный информационный центр», которая позволяет формировать и подписывать полноценные электронные документы в формате xml.

Электронные документы в формате xml, подписанные электронной цифровой подписью, равнозначны привычным бумажным документам. Они могут быть направлены по электронной почте в любой орган государственной власти, которые обязаны зарегистрировать и рассмотреть их в соответствии с требованиями законодательства Приднестровья.

Весь механизм подготовки и обмена электронными документами описан в инструктивном письме ссылка, подготовленном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Данное письмо уже направлено в адрес Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья для распространения среди членов бизнес-сообщества.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95