Главная страница » ММЗ и ПЖД: текущая ситуация, планы и антикризисные меры

ММЗ и ПЖД: текущая ситуация, планы и антикризисные меры

pressa
Опубликовано

ОАО «Молдавский металлургический завод» и ГУКП «Приднестровские железные дороги» традиционно входят в число основных налогоплательщиков страны, то есть являются бюджетообразующими организациями. Кроме того, оба субъекта реализуют социальные программы, жертвуя часть своих денег на различные проекты и акции. Однако из-за ограничений, наложенных по всему миру в связи с пандемией COVID-19, помощь требуется самим предприятиям.

О текущем положении дел на ММЗ и ПЖД, их ближайших перспективах и государственном участии в минимизации возникших проблем говорили на совещании под руководством Премьера.

«Важно понимать на правительственном уровне, как в текущем моменте обстоят дела на предприятиях и какая дополнительная поддержка необходима со стороны государства», – отметил Александр Мартынов.

Молдавский металлургический завод

Заместитель Главы Правительства – министр экономического развития и руководство рыбницкого гиганта изложили годовой прогноз по нескольким параметрам (объем производства, объем продаж, прибыль до вычета налогов, процентов, амортизации) и рассказали о факторах, мешающих осуществлению полноценной деятельности.

В целом, ситуация на мировом рынке металла была непростой и до этого года, поэтому пакет точечных мер для представителя отечественной тяжелой промышленности реализуется с 2019-го. Он включает налоговый, тарифный и кредитный инструментарий. В совокупности такой подход создает неплохие предпосылки для ритмичного производственного цикла, заявили докладчики.

Кроме того, ММЗ принимает меры по уменьшению издержек. Плюс идет выработка оптимальных технологических приемов.

Подводя итоги, собеседники сошлись во мнении, что приоритетные цели – сохранение обязательств перед коллективом и обеспечение приемлемой загрузки мощностей предприятия.

Приднестровская железная дорога

Главный железнодорожный оператор Приднестровья переживает сейчас не лучшие времена. Всему виной – существенное падение транзита через нашу территорию. Создают препоны для железнодорожных перевозок и действия со стороны Молдовы, из-за чего поставщики сырья в республику стали все чаще прибегать к автомобильному транспорту. В связи с этим годовой финансовый результат будет в отрицательной зоне.

ПЖД также, как и ММЗ, провела комплекс мероприятий по снижению расходов. Пришлось пожертвовать капвложениями в инфраструктуру. Однако это не относится к рельсам – на поддержание их исправности средства будут выделять. 

Собственно, этот же принцип применим к работникам госпредприятия. Удержание специалистов и оплата их труда – это главная забота, и резервы на реализацию этой задачи предусмотрены, заверил гендиректор Юрий Олейник.

Говорили и о поддержке ПЖД. Возможные варианты проанализируют в минэкономразвития.

Премьер нацелил руководителя организации транспортной индустрии на выполнение заданного курса и оперативное реагирование на появляющиеся трудности.  

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95