Главная страница » Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко посетила Рыбницу

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко посетила Рыбницу

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбница
Опубликовано

Рыбницу посетила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко и директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза. Совместно с главой госадминистрации Виктором Тягай они заслушали отчёт директора рыбницкого Центра социального страхования и социальной защиты Людмилы Новицкой.

В своём выступлении руководитель социального учреждения обозначила основные задачи и направления деятельности Центра, рассказала о выплатах пенсий и льгот, которые производятся своевременно. Так, в настоящее время на учёте состоят 17 671 получателей пенсий: 11 183 человека проживает в городе, 6 488 – в районе.

Заместители директора осветили работу подведомственных отделов: отдела семьи материнства и детства, предоставления льгот, содействия занятости, персонифицированного учета и социального страхования граждан, организационного отдела.

Особое внимание было акцентировано на клиентском отделе, который функционирует с конца 2018 года. Сотрудники данного отдела осуществляют приём граждан по пенсионным вопросам ежедневно с 08-00 до 16-00. Ранее граждане пенсионного возраста могли обратиться в службу всего два раза в неделю. Такое нововведение положительно оценила министр. «Приём граждан осуществляется ежедневно в рабочие дни, что позволяет снять напряжение в период приезда граждан из дальних сёл Рыбницкого района. Создаются благоприятные условия для работы с гражданами, а это, в свою очередь, создаёт и доверие граждан к работе служб социальной защиты и социального страхования», – отметила Елена Куличенко. Первая клиентская служба создана именно в Центре социального страхования и социальной защиты г.Рыбницы и Рыбницкого района. Этот опыт подхватили в Слободзее. «Для нас важно, чтобы эта работа была организована и в других центрах социального страхования и социальной защиты республики», – считает руководитель минсоцтруда.

В центре внимания оказался и вопрос трудоустройства. Так, в 2019 году работники отдела по страхованию от безработицы регулярно проводили прием и регистрацию граждан, пополняли и корректировали банк вакансий, оказывали помощь в трудоустройстве.

За отчётный период в отдел обратились по различным вопросам – 7 019 человек, зарегистрировано в качестве ищущих работу – 1 659, статус безработного присвоен – 1 300. Всего трудоустроено в 2019 году – 528 человек, из них: женщин – 232, молодежи – 221 человек, безработных – 298 человек.

В целях реализации Закона ПМР «О занятости населения» Решением главы госадминистрации для 10 предприятий и организаций всех форм собственности была установлена квота на 10 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, подростков, выпускников учебных заведений и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Квоту выполнили 6 предприятий города, трудоустроено – 6 человек.

Заслушав все отчёты, министр констатировала, что рыбницкий центр социального страхования и социальной защиты заслуживает положительную оценку в работе, поставленные задачи исполняет на соответствующем уровне: «Индикатором работы является количество обращений, жалоб, нареканий. За минувший год таких обращений по Рыбнице и Рыбницкому району практически не было. Это говорит о том, что консультативная служба работает хорошо, развивает свои услуги и клиентская служба, которая позволяет снять напряжение в период приема граждан»

Глава госадминистрации также положительно оценил проделанную коллективом работу и выразил надежду, что в 2020 году Центр продолжит плодотворную работу и успешную реализацию задач, обозначенных в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. «Государственная администрация в свою очередь всегда готова оказать необходимую помощь и содействие в решении социальных вопросов рыбничан и жителей сёл района», – отметил Виктор Тягай.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95