Главная страница » Межведомственная комиссия рассмотрела пятилетнюю госпрограмму по профилактике туберкулеза

Межведомственная комиссия рассмотрела пятилетнюю госпрограмму по профилактике туберкулеза

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

На площадке Правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Повестка встречи – представление и рассмотрение новой государственной целевой программы «Профилактика туберкулеза 2021-2025гг.». Как отмечает главный внештатный фтизиатр Минздрава Кристина Албул, данная госпрограмма направлена, в первую очередь, на улучшение эпидемиологической ситуации путем улучшения мер профилактики и инфекционного контроля, а также доступа к современным эффективным технологиям диагностики и лечения туберкулеза.

За 2019 год в республике было выявлено 380 новых случаев туберкулезной инфекции, показатель на 100 тыс. населения составил 81: «Ситуация по туберкулезу в нашем регионе считается достаточно напряженной и носит характер эпидемии. Напомню, эпидемией считается заболевание туберкулезом свыше 50 человек на 100 тыс. населения», — сообщила Кристина Албул.

Цель новой государственной целевой программы — снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Программа предусматривает проведение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий на всех этапах ведения больных, лекарственное обеспечение, социальную поддержку лиц, получающих противотуберкулезную терапию, организацию мероприятий по повышению осведомленности о туберкулезе и т.д. В частности, противотуберкулезные диспансеры/кабинеты планируется обеспечить интернетом и оргтехникой для проведения видео контролируемого лечения на амбулаторном этапе. Помимо всего, одним из пунктов реализации программы является запуск новой программы SIME TB. Она предполагает мониторинг и оценку случаев туберкулеза в электронной базе данных. Всего по программе «Профилактика туберкулеза 2021-2025гг.» запланировано по общей сметной стоимости 96 млн. 127 тыс. 927 рублей: из них почти 38 млн. рублей из государственного бюджета (около 40%), и 58 млн. 264 тыс. 539 рублей финансирование от внешних доноров (Глобальный фонд).

По итогам обсуждения госпрограммы было решено внести доработки: указать в качестве источника финансирования строительства и приобретения медицинской техники и оборудования Фонд капитальных вложений. Также главному фтизиатру Минздрава было дано поручение составить сравнительный анализ действующей целевой программы по профилактике туберкулеза и новой (по финансированию, основным направлениям программы, достигнутым и планируемым целям и т.д.). Все изменения должны быть внесены до 1 апреля, затем документ отправят на согласование в исполнительные органы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95