Главная страница » Мехатроники в сельском хозяйстве – профессии настоящего и будущего

Мехатроники в сельском хозяйстве – профессии настоящего и будущего

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

16 и 17 июня 2022 года для школьников девятых классов Тирасполя прошел день открытых дверей для будущих студентов-мехатроников по специальностям: «Мехатроника в сельском хозяйстве» и «Мехатроника в области мелиоративных систем».

Цель мероприятия – стимулирование интереса учащихся к новым востребованным специальностям в Приднестровье.

Встреча по специальности «Мехатроника в сельском хозяйстве» была проведена 16 июня на площадке ООО «Агролегион».

Заместитель директора по учебно-производственной работе Тираспольского аграрно-технического колледжа Трофим Оной рассказал об особенностях новой специальности, о востребованности специалистов среднего звена в сельском хозяйстве.

Также школьникам показали современную сельскохозяйственную технику производства одной из зарубежных фирм. А главный инженер ООО «Агролегион» Иван Белоконь рассказал, как она устроена, чем оборудована, как ею управлять.

День открытых дверей по специальности «Мехатроника в области мелиоративных систем» состоялся 17 июня на базе закрытого акционерного общества «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» (ЗАО «ТКХП») в селе Виноградное Григориопольского района.

Обучение по новой для Приднестровья специальности идет по дуальной системе. Преимущество дуального образования в том, что студенты учатся и начинают трудовую деятельность на предприятии, где будут работать в дальнейшем. Более половины времени обучения проходит на предприятии, а не за партами. По завершению обучения трудоустройство гарантировано.

Директор ЗАО «ТКХП» Игорь Черней рассказал об условиях работы на предприятии, о заработной плате работников.

День открытых дверей был проведен в рамках реализации проекта «Наращивание потенциала Торгово-промышленной палаты Приднестровья в области дуального профессионального образования и обучения». Проект направлен на подготовку специалистов по новым профессиям, востребованным уже сегодня.

В мероприятия принял участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95