Главная страница » Какие объекты войдут в Фонд капвложений на 2019 год?

Какие объекты войдут в Фонд капвложений на 2019 год?

pressa
Опубликовано

Глава исполнительной ветви власти провел совещание, центральная тема которого – исполнение программы Фонда капитальных вложений на 2018 год и ее формирование на следующий год.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, его заместитель Иван Унту, главы госадминистраций городов и районов республики и их представители.

По сообщению руководителей на местах, в рамках работ по программе Фонда на этот год было сэкономлено средств на общую сумму почти 13 млн. рублей. Перераспределят высвободившиеся финансовые ресурсы с учетом заявок министров и глав государственных администраций по следующим направлениям.

Так, уже в этом году проведут реконструкцию приемного отделения и ремонт травматологического пункта Республиканской клинической больницы. Премьер предложил во второй половине сентября посетить объект и обсудить на месте пути обновления отделения. Установят до конца года лифты в столичной третьей поликлинике и в коррекционной школе г. Рыбница.

Говорили на сегодняшнем совещании о программе Фонда капвложений на следующий год. Замминистра экономического развития информировал, что заявок поступило в министерство намного больше, чем предусмотрено в рамках целевого источника. Однако выбрали те объекты, по которым ситуация критическая.

В частности, в 2019 году будет продолжен ремонт школ и детских садов. Некоторые объекты, как рассказал Иван Унту, ремонтировались поэтапно и со следующего года будут сданы в эксплуатацию. Одним из них станет Дубоссарский Центр реабилитации детей с особыми потребностями.

Особое внимание, как уже ранее отмечал Премьер, будет уделено системе здравоохранения. В столице заменят окна, двери, проведут капремонт инженерных коммуникаций в первой, третьей, пятой (более известной как Цеховая) и шестой поликлиниках (по улице Федько). Работать строители будут и во второй поликлинике г. Бендеры, Бендерской городской больнице, в Центрах матери и ребенка Тирасполя и Бендер, Республиканской туберкулезной больнице. Ежегодно в программу Фонда будут включать по два отделения РКБ – в 2019 году планируется отремонтировать инфекционное отделение и отделение переливания крови. Большой упор в рамках программы сделан на реконструкции СВА и ФАПов – каждый год будут выделять 4 млн на ремонт либо строительство новых объектов. Не оставят без внимания районные больницы – планово подключаться к реконструкции отделений будут в ЦРБ городов Дубоссары, Рыбницы и Каменка.

Отдельно в смете зафиксировали расходы на замену контактных сетей и закупку троллейбусов. Такое решение Премьер принял на расширенном совещании с руководителями Бендерского и Тираспольского троллейбусных управлений.

Заслушав информацию, Глава Правительства дал ряд рекомендаций. Александр Мартынов особо подчеркнул, что все работы по капремонту должны быть произведены качественно. Он также обозначил необходимость включения по линии здравоохранения затрат на закупку медоборудования и мебели. Премьер поручил проработать возможность организации системы охлаждения воздуха в лечебных учреждениях. Обновление прачечных и пищеблоков – еще один момент, на который обратил внимание Председатель Правительства. Ситуация, когда стиральные машины 50-х и 60-х годов выходили из строя, не должна повториться, особо подчеркнул Александр Мартынов.

Проведение горячего водоснабжения в стационарах – еще одна тема, поднятая на рабочей встрече. Ранее этот вопрос был озвучен в Бендерах – выяснили, в местных стационарах и вовсе нет горячей воды. Чтобы комплексно подойти к этому вопросу, Александр Мартынов поручил проработать механизм подведения инженерных коммуникаций во всех городах и районах. К октябрю специалисты представят информацию по каждому медицинскому учреждению, где требуется восстановить либо провести сети.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95