Главная страница » Исполнение программ развития – на контроле

Исполнение программ развития – на контроле

pressa
Опубликовано

Александр Мартынов провел совещание с участием руководства Минэкономразвития и администраций городов и районов республики. В повестке онлайн-встречи вопросы реализации программ развития. В частности, речь шла об объектах Фонда капитальных вложений и Дорожного фонда.

Минэкономразвития и госадминистрации в рамках поставленных ранее задач определили минимальные лимиты на выполнение строительных и ремонтных работ по внутридворовым территориям с целью скорейшего восстановления дорожного покрытия. Стоит отметить, что поручения Премьером даны не только в связи с необходимостью проведения данных работ как таковых, но и с тем, чтобы дорожные предприятия могли работать, выплачивать заработную плату коллективу.

Согласно данным, которые представил руководитель Департамента строительства Николай Обручков, все регионы определили перечень первоочередных объектов и произвели расчеты необходимых лимитов. Так, Тирасполю для восстановления дорожного покрытия внутридомовых территорий в этом году потребуется – 3,9 млн рублей, Днестровску – 30 тыс. рублей, Бендерам – 1,8 млн рублей, Слободзее – 1,3 млн рублей, Григориополю – более 900 тыс. рублей, Дубоссарам – 275 тыс. рублей и Рыбнице – 1,4 млн рублей.

В связи со сложной внешнеэкономической ситуацией и изменившейся логистикой будут применяться альтернативные методы обновления дорожного покрытия. Для проведения среднего ремонта планируют использовать исключительно отечественные строительные материалы: шлак и арматуру ММЗ, местные цемент, бетон и песок.

Как известно, в феврале по объективным причинам были заблокированы программы развития. Продолжились восстановительные работы только на тех участках, на которых они уже выполнялись. В основном это социально значимые объекты.

«На сегодняшний день из 189 млн руб разрешено выполнение работ на общую сумму в 101 млн, согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 04 марта 2022 года № 76. Многие работы уже выполнены, еще часть работ в стадии выполнения. Еще порядка 15 млн добавим на все госадминистрации», — рассказал Николай Обручков о реализации программы Дорфонда.

На следующей неделе законодательство будет подкорректировано. Это, как подчеркнул Председатель Правительства, позволит сохранить ритмичность работы дорожных предприятий без простоев и ущерба для трудовых коллективов.

«До полугодия мы все загружены. Сейчас мы загружаем уже третий квартал и видим, что на лето, в принципе, предприятия загружены», — проинформировал руководитель Департамента строительства.

В том числе обсуждались вопросы реализации программы ФКВ. Документы для переброски средств внутри программы уже оформлены и готовятся к передаче парламентариям. Такой шаг позволит перенаправить лимиты с замороженных объектов на выполнение работ на действующих стройках. Напомним, из-за удорожания строительных материалов и необходимости проведения дополнительных работ возникла потребность в увеличении финансирования реконструкции объектов.

Например, на нескольких объектах министерства просвещения нужно дополнительно заменить окна или систему отопления. По поручению Александра Мартынова до начала учебного года наиболее острые вопросы будут решены.

«Сейчас для разблокировки дополнительной каких-то серьезных сумм, где речь идет на миллионы, не время, поскольку риски серьезные. Они сохраняются для нас по-прежнему, для нашей экономики. Тем не менее, если есть точечные критические моменты, в любом случае поднимайте этот вопрос, и мы будем в каждом конкретном случае принимать соответствующее решение», — обратился Глава Правительства к руководителям регионов.

Кроме того, участники совещания вернулись к вопросу восстановления асфальтового покрытия во дворах образовательных учреждений и учреждений Минздрава. Несколько лет назад функционировал эффективный механизм, который позволял решать проблему. Затем его пришлось менять, из-за чего последние несколько лет эти работы на паузе. По поручению Александра Мартынова прежний механизм восстановят для возобновления данного направления деятельности в рамках подготовки проекта бюджета на следующий год. На текущий момент необходимо продумать правовой вариант решения вопроса, затем перейдут к поиску источника его финансирования.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95