Главная страница » Исполнение программ Фонда капвложений продолжается

Исполнение программ Фонда капвложений продолжается

pressa
Опубликовано

Глава исполнительной ветви власти Александр Мартынов провел рабочее совещание с руководителями регионов. В центре внимания – строительство и ремонт социально-значимых объектов Фонда капитальных вложений, реализация которого в связи с непростой внешнеэкономической ситуацией была частично заморожена. После внедрения антикризисных мер продолжились работы только на трети объектах.

«Не смотря на всю сложность ситуации по тем объектам, которые являются переходящими с прошлого года, либо которые были начаты до февраля, нам необходимо работы в этом году завершать», — подчеркнул Премьер.

Для выполнения этой актуальной задачи важно обеспечить своевременное финансирование всех мероприятий. В связи с этим, как пояснил директор департамента строительства Минэкономразвития Николай Обручков, по ряду объектов необходимо пересмотреть лимиты. Рост цен на строительные материалы, а также увеличение объемов работ на некоторых объектах вносят коррективы в разработанную ранее проектно-сметную документацию.

Правительство формирует предложения по перераспределению лимитов по программам ФКВ на подзаконном уровне. Учитывая текущее положение дел и перспективы внешнеэкономической деятельности, участники встречи сошлись во мнении, что недостающие лимиты будут переброшены в пределах утвержденных программ с замороженных объектов.

«На данный момент ситуация очень трудно прогнозируемая с экономической точки зрения у нас в республике. Более перспективный вариант для того, чтобы мы могли пока действительно снимать с тех объектов, по которым работы не начаты еще, и завершать те объекты, по которым работы ведутся. Потом, если будет принято решение о разблокировке этих объектов, но оно сейчас под большим вопросом, мы будем работать над тем, чтобы добавить туда эти лимиты. Это, на мой взгляд, логично», — выразил мнение Александр Мартынов.

В ходе обсуждения прозвучали предложения о переброске средств на завершение ремонтных работ в некоторых детских садах Тирасполя, Слободзейского, Дубоссарского и Каменского районов. Так, в дошкольном образовательном учреждении «Стелуца», расположенном в центре Дубоссар, капитальный ремонт не проводился ни разу с момента ввода его в эксплуатацию. В процессе выполнения запланированных мероприятий возник еще ряд вопросов, требующих внимания. Среди них – состояние системы отопления, которую принято решение заменить.

В Григориополе перекрывали кровлю одной из местных школ, пострадавшую от разгула стихии в прошлом году. В ходе восстановительных работ вскрылись и другие проблемные моменты. В дефектные акты вошел еще ряд работ, ранее не запланированных.

В целом главы администраций отмечают положительные темпы выполнения обязательств подрядчиками. Практически повсеместно работы идут в соответствии с планом-графиком. Отдельные объекты уже завершены и готовятся к сдаче.

О ходе реконструкции здания педиатрического стационара рассказала министр здравоохранения Кристина Албул. Напомним, по инициативе Премьера в этом учреждении Минздрава начались восстановительные работы еще в феврале. Здесь охвачено ремонтом три этажа. На первых двух штукатурят стены и уже завершают укладку кафеля.

Кроме того, участники диалога уделили внимание проблематике Дорожного фонда. В частности, речь о восстановлении дорожного покрытия внутридомовых территорий. Основные работы по данной программе также заблокированы, однако дорожные службы могут использовать альтернативные методы реставрации придомовых тротуаров и дорог.

«У нас стратегия на реализацию задач с использованием собственных инертных материалов и производимого цемента, в отличии от работ асфальтных, по большому счету не блокировалась. Поэтому для приведения дворов в пристойное состояние эти работы сейчас можно начать», — отметил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

По поручению Председателя Правительства главы администраций в течение недели определят минимальный лимит на выполнение подобных работ. Предположительно к их реализации дорожники смогут приступить уже в мае.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95