Главная страница » Инвестиционный вектор развития: Вице-премьер ознакомил иностранных послов с новым законом

Инвестиционный вектор развития: Вице-премьер ознакомил иностранных послов с новым законом

pressa
Опубликовано

В ходе визита в Приднестровье зарубежные дипломаты ознакомились с экономическим потенциалом республики, преференциальными возможностями вложения средств в экономику Приднестровья и о новом законе, призванном поддержать инвестиционную деятельность. 

В начале своего доклада Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил вниманию присутствующих данные о правовых, географических и социально-демографических характеристиках республики.

Затем министр довел до сведения информацию о промышленном потенциале государства, валовой внутренний продукт которого по итогам 2017 года сложился на уровне 919 млн долларов. В структуре ВПП третью часть заняла промышленность, торговля составила порядка 14%, а доля сельского хозяйства – 8,5%. При этом экспорт приднестровской продукции осуществляется в более чем 90 стран мира и по итогам прошлого года составил 646,8 млн долларов. Больше всего Приднестровье экспортирует металлы и изделия из них, на второй строчке – топливно-энергетические товары, а продовольственная продукция оказалась на третьем месте. В товарной структуре свою нишу заняли текстильная и обувная промышленность.

Следом докладчик перешел к преимуществам республики с точки зрения инвестиций:

«В первую очередь, это удобное транспортно-географическое положение, которое благоприятствует развитию промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Логистическая инфраструктура представлена двумя магистральными автодорогами международного значения, тремя магистральными газопроводами, двумя железнодорожными магистралями», – отметил Вице-премьер.

Вторым немаловажным аспектом, по его словам, являются благоприятные климатические условия и плодородные земельные ресурсы. Кроме того, в Приднестровье производится ресурсно-сырьевая база: металл, цемент, кирпич, известняк, песок, известь, гравий.

Третье – тарифная политика. Заместитель Председателя Правительства обозначил низкий уровень стоимости услуг на тепло- водо- электро- и газоснабжение по сравнению с соседними странами.

Четвертый в «копилке» преимуществ – преференциальный режим торговли с Европейским союзом и Российской Федерацией.

Сергей Оболоник, завершая сообщение о благоприятных условиях ведения бизнеса в Приднестровье, перешел к тому, что дальнейший рост производства невозможен без изменения инвестиционной политики государства.

«Ещё начиная с 2017 года, Правительством взят курс на инвестиционный вектор развития. Самым важным в данном направлении документом стал принятый закон “О государственной поддержке инвестиционной деятельности”», – подчеркнул министр экономического развития. Напомним, закон вступил в силу 1 июня этого года.

Основными целями разработки закона являются: привлечение капитала в республику; создание новых рабочих мест; увеличение доходов населения; рост потребительского спроса и валового внутреннего продукта.

Закон предоставляет государственную поддержку вкладчикам, решившим вложить средства в экономику республики, по трем направлениям: обеспечение государственных гарантий; предоставление инвестиционных преференций; реализация механизмов работы с инвестором.

Говоря о первом направлении, Сергей Оболоник обратил внимание на то, что в новом законе предусмотрена гарантия стабильности при изменении законодательства. «То есть, государство берет на себя обязательство не ухудшать для инвестора условия ведения бизнеса, действовавшие на дату заключения инвестиционного договора вплоть до истечения срока его реализации», – пояснил министр.

Второе направление (инвестиционные преференции) предполагает поддержку в виде налоговых льгот, инвестиционной субсидии и государственных натурных грантов. Докладчик остановился на каждом из приведенных пунктов.

Налоговые льготы. Так, инвестора будут освобождать от уплаты налога на доходы организаций, земельного налога (на земли населенных пунктов) и подоходного налога в части дивидендов. При этом ставка ЕСН снижена до 14% (при действующей 25%).  Срок предоставления налоговых льгот зависит от суммы инвестиционных вложений в основные средства: от 200 тысяч евро до 500 тысяч евро льготы выдаются на 5 лет; от 500 тысяч до 1 млн  – на 7 лет; при инвестициях свыше 1 млн – на 10 лет.

Инвестиционные субсидии. Как рассказал Вице-премьер, это вид бюджетной субсидии, который предусматривает возмещение 10% стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования согласно рабочей инвестиционной программе. Однако ее размер не может превышать 100 тысяч евро.

Государственные натурные гранты. Речь идет о выдаче имущества в безвозмездное пользование с дальнейшей передачей в собственность. В качестве натурных грантов могут передаваться земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, приборы и инвентарь.

Новацией закона является подписание с Правительством инвестиционного договора. В нем указываются обязательства инвестора и государства.

Для упрощения работы инвестора на территории Приднестровья создан Уполномоченный орган по инвестициям. Он призван содействовать вкладчику путем реализации принципа одного окна. Представители этого органа будут консультировать, помогать в подготовке и оформлении разрешительных  документов.

Другой орган, который обеспечит прозрачность процессов взаимодействия государства с инвестором, – Инвестиционный совет. Сюда  войдут представители Правительства, Верховного Совета и Центробанка. Члены Инвестиционного совета будут принимать решения о предоставлении преференций инвестору.

В ходе презентации Сергей Оболоник привел успешные примеры приднестровских предприятий, в которых был вложен иностранный капитал.

«Мы открыты к сотрудничеству, создаем комфортные условия, готовы  к диалогу с инвестором и партнерами», – констатировал заместитель Председателя Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95