Главная страница » ФКВ-2021: планируемые объекты министерств и ведомств

ФКВ-2021: планируемые объекты министерств и ведомств

pressa
Опубликовано

Дискуссия на президентской площадке по формированию проекта Фонда капитальных вложений продолжается. Сегодня руководители ряда министерств и ведомств изложили свое видение по включению объектов в программу. Перед этим Премьер-министр Александр Мартынов озвучил ключевые пункты ФКВ-2021.

Глава Правительства перечислил магистральные направления по линии медицины. Сперва Александр Мартынов назвал капитальные (либо частичные) ремонты учреждений первичного звена: «Мы выбрали самые основные и аварийные. Как правило, это поликлиники с большим потоком граждан».

Среди таковых объектов – столичная поликлиника №1 (по ул. Краснодонской), которую планируют полностью обновить в течение следующего года. Капитальный ремонт предстоит сделать и в филиале поликлиники №3 (в Тирасполе по ул. Зелинского). Ремонтные работы предусмотрят в поликлиническом звене в Дубоссарах и Каменке.

В 2021-м завершат работы в акушерско-гинекологическом блоке Республиканского роддома и в педиатрическом стационаре Бендерского центра матери и ребенка. В последнем также отремонтируют отделение неврологии. Для бендерской горбольницы предусмотрят реконструкцию операционного блока. В лечгородке обновят пищеблок.

Следующий пункт, на котором остановился Премьер, – инфраструктура туберкулезной сети. За два года государство намерено сделать из недостроя, оставшегося от АНО «Евразийская интеграция», современный корпус для лечения туберкулеза. Там же установят хлораторную станцию. Она позволит обеззараживать сточные воды от находящихся в ней бактерий.

Третье направление по медицинской части – фельдшерско-акушерские пункты и сельские врачебные амбулатории. Новые ФАПы и СВА появятся в населенных пунктах Ближний хутор, Первомайск, Незавертайловка, Ташлык, Воронково, Кременчуг, Приозерное, Ленино.

Кроме сферы здравоохранения, в Фонде предусмотрят установку пожарной сигнализации в некоторых социальных объектах (интернаты, детские дома и др.). В будущем году серьезный пласт работ связан с Приднестровским госуниверситетом (ремонт кровли в обсерватории, фасадов корпусов «A» и «B», душевых, санузлов в общежитиях, благоустройство территории студгородка).

В 2021 году реконструкции подлежат некоторые административные здания госструктур. По поручению Главы государства внесен ряд объектов социального и силового блока. Порядка 4 млн рублей планируется сосредоточить на ремонт дамбы «Тирасполь-Суклея». В этом году наиболее уязвимые ее части отремонтированы.

Представленные Правительством направления были одобрены Президентом. Финальную версию программы ФКВ представят на следующей неделе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95