Главная страница » Алексей Цуркан: есть основания говорить об успешности этой программы

Алексей Цуркан: есть основания говорить об успешности этой программы

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан и замминистра здравоохранения Руслана Романовская стали гостями программы «В центре внимания». В эфире Радио 1 они рассказали о реализации программы Фонда капитальных вложений по линии медицины, а также о планах на следующий год.

Фонд капвложений – целевой источник, призванный улучшить ситуацию в социальной инфраструктуре – школах, детских садах, больницах. Он заработал только в этом году, но уже показал свою эффективность – во многих учреждениях образования отремонтировали помещения, заменили окна и двери, провели инженерные сети, поменяли кровли и многое другое.

В этом году в программу Фонда попало более 150 объектов.

В разговоре с ведущими Алексей Цуркан рассказал о том, что когда приступили к анализу ситуации, обнаружили: годами государство не уделяло должного внимания этим объектам.

«Могу привести конкретный пример: при изучении и при объезде городов и районов, мы посещали ФАПы, СВА и некоторые из них признаны аварийными. То есть там даже находиться нельзя, и, тем не менее, продолжается прием пациентов, так как альтернативных зданий просто нет», – констатировал Вице-премьер.

Руслана Романовская отметила: хоть и расходы на отрасль составляли почти 5% от ВВП, в основном все средства уходили на выплату зарплат работникам, закупку медикаментов, мягкого инвентаря. «Это и определило критическое состояние инфраструктуры в целом в подведомственных учреждениях», – добавила заместитель министра.

Среди обнаруженных проблем – изношенность инженерных сетей в лечебно-профилактических учреждениях, устаревшие здания и износ оборудования.

Планы на 2019 достаточно грандиозные. Ранее Глава Правительства заявил, что в следующем году особое внимание в рамках Фонда уделят учреждениям здравоохранения.

Как сообщила Руслана Романовская, в программу включат Центральную городскую больницу г. Бендеры (ремонт главного корпуса) Каменскую ЦРБ (ремонт хирургического корпуса, здания прачечной и автоклавной), Республиканский центр матери и ребенка (ремонт административного здания), Дубоссарскую ЦРБ (реконструкция поликлиники).

Основной упор в 2019 сделают на сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Новые корпуса медицинских объектов построят в селах Броштяны, Ивановка, Владимировка (Рыбницкий р-н); Дубово и Койково (Дубоссарйский р-н). Капитальный ремонт сделают в СВА и ФАПах населенных пунктов Слобода-Рашково (Каменский р-н); Фрунза, Красное, Первомайск, Незавертайловка, Суклея и Ближний Хутор (Слободзейский р-н) и др.

Отдельно гости программы остановились на обсуждении проблем РКБ. В июле Премьер встречался с руководителями отделений больницы и услышал о наиболее острых проблемах каждого подразделения. Часть просьб будет реализована в рамках программы Фонда капвложений в следующем году. А в этом для РКБ предусмотрят закупку лор-комбайна и бронхоскопа. Также начнут реконструировать приемное отделение и отделение травматологии.

В 2019 году помимо школ, детских садов и ЛПУ, благодаря Фонду планируется отремонтировать часть объектов культуры и спорта.

«Мы сейчас находимся в процессе реализации данной программы. Но у нас есть все основания говорить о том, что определенный эффект, успешность этой программы уже есть», – подытожил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95