Главная страница » Александр Мартынов обратился к приднестровцам по случаю Всемирного дня охраны труда

Александр Мартынов обратился к приднестровцам по случаю Всемирного дня охраны труда

pressa
Опубликовано

Уважаемые приднестровцы!

От имени Правительства Приднестровской Молдавской Республики позвольте обратиться к Вам в связи с Всемирным днем охраны труда.

Очень важно, что в календаре есть дата, которая акцентирует внимание мирового сообщества на проблеме безопасности на рабочем месте. Хочу отметить, что в нашей республике инструменты организации здоровой среды на производстве постоянно отслеживаются и модернизируются, поскольку их правильное применение позволяет раскрывать человеческий потенциал – тот, ресурс, без которого невозможна успешная работа предприятия.

Необходимо сказать, что в Приднестровье благодаря государственным, общественным, профсоюзным мерам удается значительно сокращать число  производственных травм. В этом смысле 2018-й год стал рекордно низким по количеству зарегистрированных нечастных случаев в сравнении с прошлыми годами.

Несмотря на некоторые успехи, следует активнее осуществлять политику по предотвращению возможных заболеваний и повреждений у работающих граждан путем совершенствования правовых норм, использования международных практик, усиления личной ответственности за соблюдением правил безопасности, внедрения корпоративной культуры труда, проведения консультативных бесед с работодателями, предоставления ряда социальных гарантий, связанных с отдыхом, оздоровлением, реабилитацией и выплатой  надбавок за особые профессиональные условия. Такие доплаты в прошлом и в текущем году начали получать по предложению Правительства отдельные категории медицинских работников, преподаватели, воспитатели детских коррекционных учреждений, работники троллейбусных управлений.

Подчеркну, что исполнительные органы госвласти продолжат и впредь совместно с работодателями, профсоюзами делать все для того, чтобы члены трудовых коллективов чувствовали себя защищенными как с физической, так и психологической точки зрения на рабочем месте.

 

С уважением.

Председатель Правительства                                     А.В.Мартынов

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95