Главная страница » Александр Мартынов – главврачам: «Просьба – не проявлять скромность, вовремя сигнализируйте в минздрав о том, какие есть проблемы»

Александр Мартынов – главврачам: «Просьба – не проявлять скромность, вовремя сигнализируйте в минздрав о том, какие есть проблемы»

pressa
Опубликовано

Премьер-министр Александр Мартынов принял участие в совещании на площадке Администрации Президента. К рабочей дискуссии Глава государства Вадим Красносельский пригласил и.о. министра здравоохранения Елену Куличенко, а также главных врачей медицинских учреждений в режиме видеосвязи.

Стороны говорили об обеспечении безопасности врачей и медперсонала. По мнению Президента, в условиях пандемии важен тотальный и системный контроль на всех уровнях. Он призвал руководителей структурных подразделений минздрава и медучреждений объединить усилия, чтобы совместно выстроить тактику защиты от распространения коронавируса и борьбы с ним.

В ходе совещания обсудили вопросы по оплате труда медиков, организации обучения и переподготовки, обеспечению медикаментами и средствами защиты, а также развертыванию потенциальных баз размещения больных и подозреваемых в инфицировании COVID-19.

Говоря о последнем, Председатель Правительства остановился на инфраструктурной составляющей, призвав руководителей лечебных учреждений незамедлительно направлять заявки на требуемые работы.

«Сейчас будет реализовываться план по развертыванию дополнительных коек. Здесь просьба – не проявлять скромность, вовремя сигнализируйте в министерство здравоохранения о том, какие есть проблемы. Речь не идет о глобальных ремонтах, которые могут растянуться на полгода-год. Речь идет о том, что можно поправить относительно быстро, как это было сделано на примере Слободзеи, чтобы обеспечить минимальные условия и комфорт», – акцентировал внимание Премьер.

Александр Мартынов подчеркнул: минздрав будет собирать заявки на решение указанных вопросов, а минэкономразвития – оперативно их отрабатывать. Ресурсы на реализацию данных работ имеются, уточнил Глава Правительства.

Еще одно поручение, данное ранее Александром Мартыновым профильному ведомству, – разработка специального меню для больных коронавирусной инфекцией и лечащих их медиков:

«С понедельника по Слободзейской ЦРБ мы запустим это меню. Это касается и пациентов, и врачей. То же самое касается остальных больниц. Питание мы будем финансировать так, как это положено для инфекционных больных и больных с воспалением легких».

Премьер напомнил, что при минздраве создан медицинский штаб, главная задача которого – выработка практических рекомендаций в части борьбы с коронавирусом.

 «Эту информацию минздрав будет формировать не реже, чем один раз в неделю и направлять ее в адрес Оперативного штаба, Президента, Правительства для принятия дальнейших решений», – отметил Глава Правительства.

Как минимум раз в неделю (если не чаще) руководство МЗ будет проводить онлайн-конференции с главными врачами, чтобы незамедлительно решать все возникающие трудности.

По материалам пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95