Главная страница » Александр Мартынов: «Если не будет специалистов, мотивированной молодежи, то движения вперед в государстве также не произойдет»

Александр Мартынов: «Если не будет специалистов, мотивированной молодежи, то движения вперед в государстве также не произойдет»

pressa
Опубликовано

Правительство с начала этого года формирует пакет предложений для молодых людей, которые облекут в форму законодательного акта. Цель этой деятельности – закрепить в Приднестровье квалифицированных, способных профессионалов, обеспечив им достойные социально-бытовые и трудовые условия. За наполнение программы ответственна межведомственная рабочая группа во главе с Вице-премьером – министром здравоохранения Алексеем Цурканом. Сегодня он представил прообраз итогового документа вниманию Главы Правительства.

«Если не будет специалистов, мотивированной молодежи, то движения вперед в нашем государстве также не произойдет. Это касается образования, здравоохранения, силового блока, инфраструктурных предприятий, – заявил Александр Мартынов. – У нас действительно есть отток кадров, и если не предпринимать комплекса мер уже сейчас либо в ближайшей перспективе, то мы можем столкнуться с такой ситуацией, когда лечить, учить, охранять и ремонтировать коммунальную инфраструктуру просто будет некому».

Вместе с тем, некоторые шаги уже сделаны. В частности, наблюдается развитие экономики, в результате чего появляются дополнительные рабочие места. На новые вакансии в том числе привлекают молодые кадры. Средства госказны заложены и под запуск в 2019-м бизнес-школы – в ней парни и девушки, имеющие деловую жилку, смогут получить необходимые знания и реализовать на практике свои идеи. Впрочем, материальный достаток должен идти вкупе с решением жилищной проблемы, убежден Премьер.

«Мы внимательно изучили опыт других стран и увидели, что у них существует множество программ, которые как раз нацелены на то, чтобы заинтересовать молодежь оставаться на Родине: в России есть материнский капитал, где основная цель – это помощь в приобретении жилья. Если же мы возьмем Республику Беларусь, то там примерно та же ситуация, есть целый пакет законодательства, которое не оставляет молодых специалистов один на один с такими проблемами, как приобретение, ремонт, обустройство жилья», – привел примеры Александр Мартынов.

В свою очередь, о приднестровском подходе доложил Алексей Цуркан. Предполагается следующий механизм действия: в ведомствах создадут комиссии, где сформируют очередь из претендентов на квадратные метры. Под покупку жилья из бюджета выделят субсидию (около 10 000 долларов), которую выдадут конкретной молодой семье. В зависимости от месторасположения, получится полное покрытие стоимости недвижимых объектов либо частичное.

«На уровне закона мы задаем базовые критерии, кто имеет на это право, четко надо их описать, чтобы не было двойственных ситуаций. Это первое. Второй момент – создание в законе о бюджете Фонда поддержки и развития молодых семей, где, как в Фонде капвложений, Дорожном фонде, будут аккумулироваться деньги, Будет целевой источник финансирования. Дальше, как вы сказали: комиссия при каждом министерстве формирует потребность, исходит из нее и по установленным критериям производит финансирование. Если это квартира или дом стоимостью до 10 тысяч, тогда государство полностью субсидирует покупку, если же это более дорогое жилье, то частично. Это абсолютно справедливо, я думаю, механизм должен работать так», – выразил мнение Председатель Правительства.

Реализации инициативы особо ждут руководители ряда министерств – внутренних дел, обороны, просвещения, здравоохранения, юстиции. Именно в этих областях фиксируется высокий уровень текучести / дефицита рабочих рук. Речь об участковых милиционерах, младшем офицерском составе армии, сотрудниках системы исполнения наказания, медиках, учителях. Количество требуемых жилищных квот измеряется сотнями.

«Если мы будем ежеквартально, ежегодно удовлетворять потребности в жилье, то это будут видеть все. Это послужит хорошим стимулом, чтобы молодые люди могли работать, ожидая своей очереди», – считает глава МВД Руслан Мова.

Аналогичной позиции придерживаются в минобороны. «Я думаю, что у молодого специалиста после создания ведомственной очереди появится уверенность, что, дойдя до своей очереди, он получит субсидию, а значит будет дальше работать однозначно», – сказал замминистра Александр Доников.

«Нужно определиться, каким должен быть бюджет Фонда поддержки молодежи и молодых семей, какая потребность на 3-5 лет по направлениям в этом ведомственном жилье, чтобы мы существенно сдвинулись в решении вопроса», – поставил задачу Александр Мартынов.

Отдельно Премьер затронул сферу ЖКХ. Напомним, на этой неделе он ознакомился с положением дел на ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и МГУП «Тирастеплоэнерго». Директора обоих предприятий указали на нехватку инженеров и других мастеров. Проблема кроется как в зарплате, так и в отсутствии крова. Минэкономразвития поручено до 1 мая разработать меры по исправлению ситуации.

Также участники совещания уделили внимание юридическим аспектам формируемого законопроекта и обсудили критерии попадания претендентов на участие в программе по обеспечению жильем. На приоритетность выбора будет влиять количество детей – такие молодые семьи получат преимущество.

Главное условие получения апартаментов в собственность – отработка в течение 10 лет.

В Правительстве рассчитывают запустить инициативу уже в 2019 году.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95