Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания, которое провел глава государственной администрации, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте городе.

В одном из обращений был поднят вопрос о том, что по адресу ул. Октябрьская, 64 проводилось отключение электроэнергии, которое, по словам диспетчера, было плановым, однако информация об этом не была указана на сайте города.

Начальник Дубоссарских РЭС Андрей Кобылянский сообщил, что по данному адресу действительно проводилось плановое отключение электроэнергии: «Информация об отключениях электроэнергии заблаговременно направляется в ЕРЭС, кроме этого, все абоненты предупреждаются по телефону – действует система автоматического обзвона граждан».

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил: «На сайте города есть рубрика, в которой размещается информация о плановых отключениях электроэнергии, в автоматическом режиме информация дублируется с сайта ЕРЭС. По техническим причинам произошел сбой, и информация не в полном объеме была размещена на сайте. Вместе с этим, отмечу, что по инициативе граждан на той неделе на сайте была создана отдельная рубрика «Доска объявлений» об аварийных отключениях, прошу руководителей предприятий водо-, газо-, энерго-, теплоснабжения сообщать незамедлительно об авариях, чтобы оперативно информировать граждан.

Так, на прошлой неделе было масштабное отключение электроэнергии и воды. Были жалобы от дубоссарцев на то, что не могли дозвониться в диспетчерскую службу. Учитывая количество обращений, конечно, линия была занята. Для информирования населения нужно использовать все возможные информационные ресурсы.

Безусловно, ведутся и плановые работы – предприятия реализуют адресные и инвестиционные программы – мы их объединили в рамках реализации стратегии развития города, района и республики. Главная задача состоит в том, чтобы улучшить качество предоставляемых населению услуг по подаче воды, газо-,энерго-, теплоснабжения. Также обращаю внимание руководителей соответствующих служб на необходимость проведения работ по восстановлению дорожного полотна после проводимых работ».

Руслан Чабан обратил внимание и на то, что в ходе заседания Координационного совета при Председателе Правительства Приднестровской Молдавской Республики был поднят вопрос о том, что во время летнего сезона в сетях водоснабжения недостаточное давление.

«Необходимо обеспечить всех абонентов водой, особенно в летний период, когда потребление воды возрастает. Отмечу также, что практически во всех населенных пунктах нашего района есть система центрального водоснабжения. На данный момент соответствующие работы выполняются в Дойбанах-2. Таким образом, после завершения работ Дубоссарский район станет первым в республике, где во всех населенных пунктах есть система центрального водоснабжения», — отметил Руслан Чабан.

Ряд обращений поступил по вопросу ремонта дорог, которые размыло в результате сильных ливневых дождей.

Руслан Чабан отметил, что ремонтно-восстановительные работы уже ведутся: «Поступило 16 заявок на ремонт дорог после дождей. Это участки по улицам Первомайская, Комсомольская, Колхозная, Мургу, Айвазовского, Короленко, Циолковского и многим другим. Во вторник мы провели объезд пострадавших участков. Отмечу, что буквально неделю назад тоже были ливневые дожди, и по этим улицам мы снова делаем работы. У нас в городе порядка 100 дорог с грунтовым покрытием, многие из них находятся под уклоном, поэтому их сильно размывает.

Работы носят временный характер и не дают должного эффекта. А выполнить капитальный ремонт дорог, который является очень дорогостоящим, в настоящее время не представляется возможным, но стремиться к этому нужно. В текущем году программой предусмотрен капитальный ремонт только одного участка дороги по улице Дзержинского, где в период 2014-2015 годы проводились работы по замене коллектора. Это оживленный участок дороги, он расположен в центре города. Ранее был выполнен капитальный ремонт дорожного полотна по ряду других улиц в разных микрорайонах города. По грунтовым улицам работы уже выполняются».

В одном из обращений было указано на то, что на детской площадке у многоквартирных домов по улице Фрунзе сломаны качели, указывалось и на то, что ранее шла речь о создании парка в районе детского оздоровительного лагеря, но работы в этом направлении не выполняются.

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан отметил: «Действительно вопрос о создании парка у лагеря поднимался. Обращаю внимание на то, что за последние несколько лет в городе выполнен масштабный объем работ по созданию новых мест отдыха горожан. За счет местного бюджета выполнены работы по строительству нового парка в районе автостанции.

Там был пустырь, заросший травой, по всей территории были разбросаны бетонные плиты, высота травы была в рост человека. В период 2013-2014 годы данный участок был выделен предпринимателю под стоянку. В 2017 году было принято решение внести этот участок в генплан города и предусмотреть на его территории создание парка. Напомню, что предприниматель обжаловал решение в судебном порядке.

За несколько лет из пустыря сделали современный красивый парк: благоустроили территорию, проложили тротуары, установили скамейки, урны для мусора, оригинальные фонари уличного освещения, уличные тренажеры, спортивные снаряды, установлена эксклюзивная детская площадка, спортивные площадки, высажены деревья, в том числе и новогодняя ель. Сердцем парка стал фонтан с ночной подсветкой. В парке есть оригинальная фигура лица матери из крон деревьев. Масштабные работы выполнены и по созданию парковой зоны и детской площадки в микрорайоне Южный – идейным вдохновителем выступил депутат Совета народных депутатов, руководитель дубоссарского филиала ГУП «ГК Днестрэнерго» Валерий Прозванюк. За счет средств местного бюджета сделали детскую площадку, силами горожан заложили парк, сейчас там делают спортивную площадку.

Ведутся масштабные работы по реконструкции парка Энергетиков. Напомню, там были разбитые тротуары, разбитая сцена, парк был заросший. Из достопримечательностей был камень, установленный в рамках празднования юбилея со дня церемонии размена послов. Работы по реконструкции парка Энергетиков начались в 2019 году: за счет средств местного бюджета установили эксклюзивную детскую площадку в форме корабля, скамейки, урны для мусора, светильники, проложили тротуары. Работы были запланированы на 2020 год, но планы были скорректированы в связи с пандемией, так как средства были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В этом году объект включен в госпрограмму Фонда капвложений. Сейчас в парке ведутся работы по устройству футбольного поля с искусственным газоном, баскетбольно-волейбольной площадки, будут беговые дорожки с прорезиненным покрытием, будут проложены новые тротуары, установлены скамейки, планируется перенос детской площадки на другую сторону парка и строительство новой сцены – амфитеатра в виде корабля. Напомню также, что в городе построены новые спортивные площадки, в частности, по адресам ул. Дзержинского, 70, ул. Ленина, 59 б, в парке у автостанции, заменено ограждение у спортивной площадки, расположенной во дворе многоквартирных домов по улице Ломоносова, установлено 12 новых детских площадок в городе и селах района. Напомню, что раньше в городе была только одна детская площадка – по улице Советской. Там были сломаны все элементы, кроме ракеты, установленной еще в советское время. В 2019 году были проведены работы по ремонту всех элементов на площадке и реконструкции самой ракеты.

Помимо этого выполняются капитальные ремонты детских садов, школ, в жилфонде, так, только в прошлом году была выполнена установка 21 новой шатровой кровли, в подъездах 22 домов заменили окна, по 11-ти адресам заменили двери в подъездах, выполнено устройство 18 новых участков тротуаров. Конечно, у нас были и остаются планы по созданию парковой зоны напротив лагеря. Но прежде нужно закончить начатые работы. Планы большие, они корректируются. Спасибо за напоминание, планы остались, реализуем начатые проекты, после чего будет работать и в этом направлении. Что касается сломанных элементов на детских и спортивных площадках, то руководству ПУЖКХ поручено осуществлять контроль за состоянием площадок и принимать меры реагирования. Отмечу, что ремонтные работы мы вынуждены проводить регулярно. На содержание и ремонт площадок идут значительные затраты. Недавно на пляже у ГЭС мы установили перголы и шезлонги, спустя несколько дней два шезлонга уже сломали.

Поэтому призываю людей бережно относиться к тому, что имеем. Потратив средства на содержание и ремонт, мы можем меньше сделаем для строительства новых объектов. От каждого из нас, от нашего бережного отношения ко всему, что нас окружает, зависит будущее нашего города».

В рубрике «Активный гражданин» было указано на то, что водители паркуют свои автомобили не в установленных для этого местах.

Руслан Чабан поручил руководству Дубоссарского РОВД взять данный вопрос на контроль.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95