Главная страница » Заседание Правительства: защита внутреннего рынка в фокусе внимания

Заседание Правительства: защита внутреннего рынка в фокусе внимания

pressa
Опубликовано

Высший орган исполнительной власти предлагает ввести сезонную таможенную пошлину на лук. Ограничение вывоза этого вида сельскохозяйственной продукции позволит избежать ее дефицита и роста цен на внутреннем рынке. Основные положения нормативно-правого акта представило министерство экономического развития в ходе заседания Правительства.

В целях защиты государственных интересов и обеспечения продовольственной безопасности республики в 2022 году был издан Указ Президента ПМР о запрете экспорта некоторых категорий продовольственных товаров. При этом, вывоз сельхозпродукции допускается в отдельных случаях по решению Специальной комиссии при Правительстве. Данный запрет не распространяется на товары, предназначенные для личного пользования, в случае, если их общая стоимость не превышает эквивалент тысячи долларов США.

Однако по результатам проведенного таможенными органами мониторинга товаров для личного пользования, не облагаемых таможенной пошлиной, был выявлен значительный рост вывоза овощей. Только за период с 1 февраля по 14 марта 2023 года было экспортировано 95 тонн капусты, 165 тонн моркови и 150 тонн лука. При этом необходимо отметить, объем разового вывоза одним человеком составил от одной до десяти тонн. Это говорит о том, что продукция была приобретена и экспортирована в коммерческих целях.

Кроме того, таможенными органами также был замечен факт занижения стоимости вывозимых овощей. На пунктах пропуска декларанты заявляли цену в несколько раз ниже рыночной. Например, когда на рынках республики стоимость лука составляла 12 рублей за килограмм, они указывали – 2,6 руб. за кг.

Согласно данным Минсельхозприроды, Приднестровье полностью обеспечено овощами, входящими в категорию «борщевой набор» – капустой, морковью и свеклой. В то же время обеспеченность луком в 2022 году составила всего 85%. В связи с этим, оперативное регулирование вывоза лука на сегодняшний день является необходимой мерой. Ставку сезонной таможенной пошлины в отношении экспорта лука принято решение установить в размере 70 центов США за килограмм на срок до 1 июня 2023 года – до начала сбора нового урожая.

Следующий документ, поддержанный членами Правительства в ходе заседания, касался пролонгации до конца текущего года действия экспортной сезонной таможенной пошлины на некоторые виды колотой топливной древесины. Данная мера обусловлена сохранением высокого спроса и цены реализации дров на фоне высоких тарифов на энергоресурсы в сопредельном государстве.

Напомним, впервые налог на вывоз древесины исполнительный орган госвласти ввел в августе 2022 года. Тогда экспортная таможенная пошлина составила 2 цента США за килограмм. Что касается дров для личных нужд, то физлицам разрешается без уплаты налога вывозить из республики не более 100 кг и не чаще одного раза в год.

Соответствующий механизм был разработан в целях сохранения на территории Приднестровья лесов, которые являются государственным достоянием и подлежат охране.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95