Главная страница » Заседание Правительства: налоговая политика

Заседание Правительства: налоговая политика

pressa
Опубликовано

Важные предложения сегодня на заседании Правительства представило министерство финансов. Все они затрагивают налоговую сферу. Поддержали участники заседания внесение изменений и дополнений в Положение о порядке проведения налоговыми органами контрольных мероприятий на предмет выдачи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами покупателям (клиентам) кассового чека. Необходимость этого вызвана внедрением на территории республики механизма контрольных закупок.

Напомним, детально порядок осуществления любого вида контроля регламентируется правовым актом Правительства. Соответственно уже действующее Положение дополнили новым разделом, в котором закреплены правила проведения контрольных закупок. Так, с 1 апреля сотрудники налоговых органов в соответствии с графиком контрольных мероприятий смогут в торговых точках на практике проверить, выдают ли предприниматели кассовые чеки при совершении сделок купли-продажи.

Механизм прост: под видом рядового покупателя налоговый инспектор проводит контрольную закупку либо в торговой точке, либо на интернет-площадке. При этом он вправе запрашивать документы и информацию о продукции, работе, услуге, которые доступны любому гражданину в соответствии с действующим законодательством о защите прав потребителей. В случаях, когда нет свидетелей сделки, налоговик может вести скрытую видео-, аудиофиксацию событий. Завершая контрольную закупку, сотрудник налогового органа объявляет о ее осуществлении и предъявляет служебное удостоверение, приказ о проведении надзорного мероприятия.

В случаях, когда предприниматель выдал чек и не было выявлено фактов нарушений действующего законодательства в этой сфере, составляется акт и в следующий раз проводить контроль выдачи чеков налоговая инспекция сможет только в рамках последующих проверок в соответствии с графиком. В случае фиксации нарушений, оформляется протокол и выписывается штраф. К тому же контрольная закупка может быть проведена у нарушителя повторно по тому же основанию.

В Положении о проведении проверок закреплены и условия взаимодействия с интернет-магазинами. Здесь акты о проведении контрольных мероприятий направляются по почте. В том числе предусмотрен механизм возврата средств и товаров.

Стоит отметить, что внедрение новых подходов налоговой сфере направлено в первую очередь на повышение прозрачности ведения предпринимательской деятельности, формирование современной культуры торговли и защиту прав потребителей.

Поддержку нашла и инициатива, предполагающая продление действия Положения о порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, предусмотренных мерами государственной поддержки субъектов экономической деятельности в связи с негативными последствиями внешних факторов.

Впервые документ был принят в прошлом году сроком на один год. Нормативный акт разработан с целью определения порядка, условий, требований и критериев предоставления отсрочек или рассрочек по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет. Применяется Положение в отношении как налогов, подлежащих зачислению в ресбюджет, так и в местные. На данном этапе Положение охватит период с начала 2023 года и до его завершения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95