Главная страница » Заседание Правительства: внесены изменения в правила компенсационного озеленения

Заседание Правительства: внесены изменения в правила компенсационного озеленения

pressa
Опубликовано

На заседании высшего органа исполнительной власти были утверждены изменения и дополнения в Постановление о порядке проведения компенсационном озеленении, направленные на упрощение отдельных процедур. Напомним, по поручению Главы государства Правительством в прошлом году были разработаны правила, которые позволяют восстанавливать и приумножать зеленые насаждения как на землях государственного лесного фонда, так и в черте населённых пунктов. Данный метод озеленения предполагает посадку новых насаждений взамен спиленных. При этом количество молодых саженцев должно быть в два раза больше срубленных.

Дополнения, внесенные в документ, стали следствием многочисленных обращений в адрес государственных администраций. Граждане ходатайствовали об упрощении процедуры компенсационного озеленения в случае сноса деревьев физическими лицами. Теперь, если гражданин сносит до 5 деревьев, то ему не нужно будет разрабатывать и реализовывать проект компенсационного озеленения. Вместо этого, восстановление зеленых насаждений будет осуществляться в местах, указанных государственными администрациями, пояснил начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Василий Сотников.

«Кроме того, проект дополнен нормой, предусматривающей, что проект компенсационного озеленения может быть подготовлен специализированной муниципальной организацией в сфере благоустройства населенных пунктов, что значительно увеличит количество желающих организовать свой снос деревьев с последующей высадкой. Профильная организация надлежащим образом обеспечит реализацию двукратного озеленения в местах, требующих проведения работ по озеленению, с учетом требований градостроительных норм и местной озеленительной программы», — отметил глава Госслужбы.

В том числе, новые условия предполагают при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций коммунальными службами использование принципа компенсационного озеленения без исключений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95