Главная страница » Заседание Правительства: туристические гранты могут освободить от налогообложения

Заседание Правительства: туристические гранты могут освободить от налогообложения

pressa
Опубликовано

Правительство рассмотрело вопрос о необходимости освобождения от налогообложения грантов, выдаваемых для развития туристической инфраструктуры в Приднестровье. Развитие данной отрасли является одной из приоритетных в республике, этот сектор экономики способствует росту доходов страны, созданию новых рабочих мест, а также привлечению инвестиций в республику.

Инициатором выступило Министерство экономического развития. Представляя законопроекты, Первый заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что сегодня внутренний туризм в Приднестровье динамично развивается. Большую роль в этом играет поддержка государства. Так, например, в прошлом году в рамках Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма был проведен республиканский конкурс на получение грантов по созданию объектов сельского туризма. Данное мероприятие было профинансировано из Фонда развития предпринимательства в размере 1,6 млн руб. Но в соответствии с действующим налоговым законодательством сумма выданных грантов стала объектом налогообложения.

В виду этого Минэкономразвития разработало законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы «О налоге на доходы организаций», «О подоходном налоге с физических лиц» и «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения», которые позволят использовать средства выдаваемых грантов в полном объеме в соответствии с целями проекта.

«Данными проектами законов предлагается с 1 января 2025 года денежные средства, полученные организацией, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в виде грантов, безвозмездной субсидии, предоставленные на цели, связанные с развитием сферы туризма в ПМР, освободить от налогообложения налогом на доходы, подоходным налогом и налогом с выручки. Целью принятия вышеуказанных проектов законов является поддержка развития современной, конкурентоспособной туристской отрасли, повышение туристской привлекательности республики на внутреннем и международном рынке», — пояснил Сергей Оболоник.

Члены высшего органа исполнительной власти единогласно поддержали законопроекты. В ближайшее время они будут направлены для ознакомления и изучения в Верховный Совет.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95