Главная страница » Заседание Правительства: ситуация в сфере экономики и исполнение статей бюджета

Заседание Правительства: ситуация в сфере экономики и исполнение статей бюджета

pressa
Опубликовано

Заседание Правительства открыли доклады руководителей министерств финансово-экономического блока. Они озвучили основные показатели января-февраля 2024 года. Первый заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник подробно остановился на последствиях усиления экономического давления со стороны Молдовы. Вопреки договоренностям нашими соседями были введены таможенные пошлины для отечественных экономических агентов. Все это негативно отразилось на производственной и внешнеэкономической активности в январе текущего года.

«По промышленности, согласно статистическим данным, в январе отмечалось сокращение объемов промышленного производства как к уровню предыдущего месяца, так и по отношению к базисному параметру. Параметр выпуска в разрезе подотраслей с учетом давальческого сырья сократился на 16% относительно прошлого месяца и на 13% относительно января 2023 года до 1 млрд 45 млн рублей», — сообщил первый Вице-премьер.

Отрицательная динамика была зафиксирована в 9 из 11 отраслей в диапазоне от 0,4% в полиграфической промышленности до 65% в машиностроении и металлообработке. В электроэнергетике объем производства сократился незначительно и сформировался на отметке 488 млн рублей, при этом отрицательная производственная динамика отмечалась на ЗАО «Молдавская ГРЭС».

Значительным спадом характеризовалась деятельность организаций черной металлургии. Реализация составила всего 196 млн рублей, что на 25% меньше, чем в прошлом году.

«Учитывая сезонный фактор, а также на фоне фискального давления Республики Молдова в отношении предприятий-производителей алкогольных напитков объем индустриального выпуска пищевой промышленности в отчетном месяце сократился до 168,9 млн руб. Это -25,6% к декабрю прошлого года», — отметил отрицательную динамику Сергей Оболоник.

Понижательный тренд фиксировался в январе и в легкой промышленности. Месячный объем производства сократился на 17,5%. Существенная отрицательная динамика отмечается на ЗАО «Одема» и ЗАО «Интерцентр-Люкс».

Вследствие низкой базы декабря 2023 года объем индустриального выпуска в электротехнической промышленности вырос в 1,4 раза. Однако фактически ЗАО «Электромаш», одно из ведущих предприятий отрасли, сегодня работает на склад.

Продолжило заседание выступление Вице-премьера – министра финансов Алены Рускевич, которая обратила внимание на тот факт, что налоговые доходы поступают с отклонением в один месяц. То, что озвучил сегодня первый Вице-премьер – министр экономического развития, отразится в статистике Минфина в последующем. Пока январь транслирует декабрьские показатели. Февральские цифры уже демонстрируют положение дел после введения Молдовой новых требований при транспортировке товаров через границу.

В целом доходная часть консолидированного бюджета отражает в январе положительную динамику. Здесь незначительный прирост налоговых и неналоговых доходов. В то же время зафиксировано серьезное недопоступление от единого таможенного платежа. Неисполнение составило 39%.

В феврале уже наблюдается отрицательная динамика. В целом отклонение от плана -1,2%. Отмечается незначительный рост по налоговым и неналоговым поступлениям. Однако поступления единого таможенного платежа (ЕТП) снижены на 26% от первоначального плана. В этой связи отмечается недопоступление по целевым бюджетным фондам, которые финансируются от отчислений ЕТП.

Расходы как в январе, так и в феврале были направлены на обеспечение своевременной и в полном объеме выплаты заработных плат бюджетникам, пенсий и пособий. Отдельно остановилась на индексации вкладов населения. Традиционно в начале года это направление востребовано. За два месяца выделено порядка 14 млн рублей на выплаты.

Особенно Главу Правительства интересовала дисциплина оплаты коммунальных услуг государственными и муниципальными организациями. Алена Рускевич отметила в январе низкую активность распорядителей бюджетных средств. По республиканскому бюджету была оплачена лишь кредиторская задолженность за декабрь. По местным же бюджетам сумма также была незначительной, причем большая ее часть приходится на Каменский район.

В феврале по ресбюджету ситуация осталась без особых изменений. По местным бюджетам оплата проведена Бендерской госадминистрацией. В совокупности план исполнен по местным бюджетам на 39%, а по республиканскому – 18%.

Цифры, иллюстрирующие уровень оплаты коммунальных услуг, Премьер назвал весьма скромными. В случае, если в дальнейшем ситуация не изменится, Александр Розенберг считает необходимым внедрение механизма прямого взыскания этих средств на оплату потребленных энергоресурсов, поскольку Бюджет-2024 предусматривает финансирование всех заложенных лимитов по данному направлению. Премьер напомнил, что заработанные предприятиями естественных монополий средства направляются на реализацию инвестиционных программ и дают возможность поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии. Глава исполнительной власти призвал членов Правительства обратить внимание на данную проблему и повысить уровень исполнительской дисциплины.

Подводя итоги, Александр Розенберг отметил необходимость в ведении тщательного мониторинга всех отклонений от плановых показателей как в сфере экономики, так и в бюджетном секторе:

«Мы все должны понимать, что с учетом падения в целом производства, безусловно, у нас будут падать и соответствующие налоговые поступления. Это нужно понимать. В оперативном порядке нужно будет на все эти моменты реагировать и контролировать расходы».

Ситуация остается на личном контроле Премьера. Теперь такого рода доклады будут представляться на заседаниях Правительства раз в месяц.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95