Главная страница » Заседание Правительства: коротко о главном

Заседание Правительства: коротко о главном

pressa
Опубликовано

Министерство финансов представило на заседании высшего органа исполнительной власти инициативу по внесению изменений и дополнений в бюджет текущего года. В частности, Правительство предлагает Верховному Совету утвердить остатки, сформированные на соответствующих счетах республиканского и местных бюджетов и целевых бюджетных фондов.

Как сообщила министр финансов, в рамках законодательной инициативы предусмотрено в том числе увеличение расходов республиканского бюджета. В первую очередь остатки предложено распределить на наиболее значимые направления, обозначенные в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 гг.

Речь о возможном увеличении финансирования отрасли здравоохранения и социальной защиты. Кроме того, дополнительные лимиты предусмотрены на программы развития. Например, для Дорожного фонда – на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся на балансе ГУП «ЕРЭС». Если говорить о Фонде капвложений, то в совокупности за счет остатков предложены к реализации мероприятия в сумме 19,3 млн рублей.

Как сообщила докладчик, в проекте предусмотрены резервы для финансирования государственных целевых программ.  В рамках сегодняшнего заседания действие ряда из них предложено пролонгировать. Сформирован ряд соответствующих законодательных инициатив. Речь о Программе «Поддержка и развитие предпринимательства», которая рассчитана на 2023-2027 годы. Система программных мероприятий включает функционирование бизнес-школы, реализацию проекта «Покупай приднестровское!» и господдержку начинающим предпринимателям «Моё дело».

В том числе инициировано продление до 2025 года действие ГЦП «Равные возможности», поскольку мероприятия, предусмотренные проектом, не теряют свою актуальность. В приоритете – создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, создание для людей с ОПЖ условий для трудоустройства и получения образования, а также иные направления.

В фокусе внимания и ГЦП «Переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны» на 2021-2029 годы. Ранее лимиты на ее реализацию не выделялись, поэтому сроки предложено продлить до 2031 года. В среднесрочной перспективе запланировано приобретение пожарных автомобилей и пожарной автолестницы.

Говоря о подходах к формированию программ, Глава Правительства нацелил ответственные ведомства при верстке проектов не детализировать характеристики техники. В конечном результате при невозможности приобрести указанный вид, возникают сложности, что оттягивает реализацию всего проекта. По мнению Премьера, излишняя конкретизация лишает мобильности в принятии решений и исполнении поставленных задач.

В повестку дня заседания Правительства вошли и предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Целью представленного проекта закона является усиление админ ответственности за загрязнение окружающей среды.

Документ предлагает установить административную ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне специально отведенных мест. Также предусматривается наказание за повторное совершение указанного правонарушения. По мнению разработчиков, это позволит повысить эффективность борьбы с несанкционированными свалками.

Стоит отметить, что протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица органов внутренних дел, а рассмотрение дел об административных правонарушениях будет отнесено к компетенции административных комиссий.

В ближайшее время все перечисленные инициативы будут переданы в Верховный Совет. В дальнейшем над документами будет проводиться совместная работа представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95