Главная страница » Местный бюджет на 2023 год принят

Местный бюджет на 2023 год принят

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

Главный финансовый документ утвердили на сессии Бендерского городского Совета. Дотационный и социально ориентированный, он включает в себя все направления развития города.

Бюджет 2023: доходы — немногим более 289 млн руб., расходы – более 351 млн с учетом субсидий. Дефицит бюджета в этом году меньше, чем в прошлом. Разницу планируют покрыть за счет дотаций и трансфертов из республики. Большую часть средств направят на финансирование социально защищённых статей. Это питание и медикаменты, выплаты зарплат и пособий.

«В проекте предлагается закрепить перечень социально защищённых статей расходов бюджета, подлежащих финансированию в первоочередном порядке. Данный перечень сформирован в соответствии с законом «О республиканском бюджете». Кроме того, предлагается также формировать сумму резерва на обеспечение своевременных выплат, в том числе отпускных педагогическим работникам в летний период», — отметила в своем докладе Первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

В 2023-м зарплаты педагогам, работникам сферы культуры и спорта выросли на 12%. Параметры республиканского бюджета выдержаны и в местном. Фонд капвложений, городские программы будут реализовывать и в 2023-м. Продолжат ремонт дорог и благоустройство города.

«Это реконструкция улицы Советской. Мы сюда планируем 3 миллиона направить. И один из объектов – это спортивный стадион в городе. Это поэтапная наша работа, которую мы финансировали, проектировали и планируем к реализации. Помимо социальной ориентированности, есть еще такие программы развития, которые помогут городу двигаться и развиваться. В целом большая работа проведена, чтобы бюджет был консолидированным, и надеемся, что при его реализации мы реализуем все планы, которые наметили, и обеспечим выполнение всех обязательств», — отметил в ходе сессии глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Проект прошел общественные слушания, рассмотрен Министерством финансов, проработан госадминистрацией и местным Советом. Учли задачи, поставленные Президентом органам местной власти и самоуправления.

«Несмотря на то, что принято чрезвычайное положение в экономике, бюджет у нас социально направленный, все необходимые средства для исполнения обязательств учтены. Можно уверенно сказать, что в 2023 году будет необходимое финансирование и для социальных объектов, школ, муниципальных предприятий. В этом году городской Совет планирует, как и раньше, утверждать соответствующие программы. Но в том числе будет контролировать финансово-хозяйственную деятельность муниципальных предприятий», — подчеркнул  председатель постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и бюджету Андрей Рудейчук.

Будет сделан упор на эффективность работы муниципальных предприятий. В этом году утвердили инвестиционную программу предприятия «КоммуналДорСервис» на приобретение дорожной техники. Предусмотрели финансы на исполнение наказов избирателей. Средства распределили по округам. Впервые в городе начнут реализацию программы целевого сбора с жителей Бендер, Гиски и Протягайловки — полученные средства планируют направлять на благоустройство территорий города и сёл.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95