Главная страница » За деловым завтраком руководители предприятий рассказали о своих успехах благодаря работе с Правительством

За деловым завтраком руководители предприятий рассказали о своих успехах благодаря работе с Правительством

pressa
Опубликовано

Второй день форума начался с делового завтрака с Премьер-министром Александром Мартыновым. Ключевой темой утреннего мероприятия стали структурные реформы, проводимые Правительством в течение прошлого и нынешнего года.

Действительно, как обозначил в начале своего спича Александр Мартынов, новый состав Правительства столкнулся с непростой ситуацией в экономике республики. Объем промышленного производства к тому времени снизился на 20%, экспорт упал на 26%, а импорт – на 47%. В дополнение к этому проблемы в госсекторе – дефицит консолидированного бюджета.

Поэтому руководство страны в оперативном порядке приняло комплекс антикризисных мер. «Это и срочные меры в области налоговой политики, то есть корректировка налоговых ставок, это и меры в денежной политике (проведение девальвации), ужесточение бюджетной политики, повышение прозрачности денежных потоков на государственных предприятиях», – перечислил Премьер, добавив, что как раз всё это позволило реанимировать экономику и вывести ее на траекторию роста.

В сложном состоянии пребывала банковская сфера. По информации главы ПРБ Владислава Тидвы, спрос на валютном рынке порой превышал предложение в 3-4 раза. «В этих условиях были предприняты меры, направленные на восстановление конкурентоспособности наших производителей, то есть мы отыграли укрепление реального эффективного курса. Это же позволило стабилизировать ситуацию на валютном рынке», – рассказал председатель приднестровского Центробанка.

Он отметил, что фактором экономического роста служит увеличение капитала в экономике. «Поэтому основной акцент Правительство делает на привлечение инвестиций, стимулирование их за счет имеющихся возможностей», – подчеркнул Владислав Тидва.

Все шаги на пути восстановления экономики Правительство совершало вместе с предпринимательским сообществом. Это и различные «дорожные карты», направленные на поддержку бизнеса. Своими успехами благодаря совместной работе с Правительством на деловом завтраке поделились сами руководители предприятий.

К слову, по многим из них совершалась точечная государственная поддержка. Это снижение налога с оборота в прошлом году, как на заводе «Элетромаш». Результатом этого, по сообщению директора акционерного общества Владимира Трандасира, стало увеличение объемов производства по итогам 2017-го на 30%. Руководитель предприятия выразил желание работать с азиатскими странами, а проводником на рынок Азии смогли бы послужить российские партнеры.

Еще один позитивный пример – ТПФ «Интерцентр Люкс». Президент компании Анатолий Дзернович делится своими достижениями: корректировка налоговой ставки стала стимулом повышения заработных плат работникам. Кроме этого, на предприятии благодаря госпрограмме по дуальному образованию за 1,5 года подготовили более 70 профессиональных рабочих. Тем не менее, как обозначил Анатолий Дзернович, кадровый вопрос сегодня остается одной из проблемных зон.

«Хочу сказать, что очень быстро работает Правительство… 2 недели назад мы к вам обратились с письмом об оттоке рабочих. Через неделю вы собрали нас и уже начали с нами решать этот вопрос. Скажите, я обращаюсь к нашим гостям, в какой стране сегодня Премьер-министр при получении проблемы, которая стоит остро для нашей страны, решает ее в течение недели», – констатировал глава предприятия.

Слово взял и президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин, который выступил с предложениями о развитии бизнес-климата. «Мы должны взять за основу индекс ведения бизнеса Doing Business, взять 10 этих параметров, и разработать программу действий по совершенствованию позиций по каждому из параметров», – высказался Юрий Ганин. Он также заявил о необходимости формирования структуры, которая бы занялась цифровизацией госуслуг: электронного документооборота, электронной подписи и многих других составляющих.

Подключился к разговору и представитель Торгово-промышленной палаты Московской области. Он был рад, узнав, что в Приднестровье действует не только закон о поддержке инвестиций, но и о блокчейн-технологиях:

«Мы сейчас разработали новые технологии по майнингу, связанные с водяным охлаждением. И следующий шаг – это в контейнерах делать теплообменники. Поэтому у меня к вам есть конкретное предложение – так как у вас все котельные государственные, попросил бы вас запустить пилотный проект по использованию ферм контейнерного типа для отопления домов, в том числе приготовления горячей воды. Это бы позволило, по нашим расчетам, где-то порядка на 15% снизить затраты на электричество для майнинга и как минимум на 15% – для теплоснабжающих организаций с точки зрения экономии энергетических ресурсов». Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник выразил готовность к реализации предложенного проекта.

За деловым завтраком Премьер-министр получил приглашение от губернатора Архангельской области посетить край. Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова заверила, что местный Экспоцентр готов стать площадкой для представления приднестровской продукции.

Резюмируя встречу в хорошей и доброй обстановке, Глава Правительства поблагодарил всех выступающих за высокую оценку проводимой государством работы. «Действительно, мы с вами сделали многое, слышали друг друга. Но, как было правильно отмечено, еще очень многое предстоит сделать впереди. Думаю, что совместными усилиями у нас обязательно все получится», – заключил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95