Главная страница » В Приднестровском НИИ сельского хозяйства продолжается заслушивание научных отчетов

В Приднестровском НИИ сельского хозяйства продолжается заслушивание научных отчетов

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Методическая комиссия Государственного учреждения «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» 15 декабря 2022 года заслушала отчеты о научных исследованиях за 2022 год по двум темам.

По теме № 03. «Создание гибридов кукурузы сахарной, семеноводство кукурузы зерновой и улучшающая работа с исходным материалом гороха овощного» в коллекционно-селекционном питомнике изучено более двухсот исходных форм и линий кукурузы сахарной. По схеме топкросса и диаллельных скрещиваний получено 195 гибридных комбинаций.

В питомниках предварительного испытания  было изучено 170 гибридов. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомниках предварительного испытания выделено: 4 гибрида раннего срока созревания, 8 – среднераннего, 10 – среднеспелого, 6 – среднепозднего и 4 гибрида позднего срока созревания.

Особое внимание селекционеры уделяют кукурузе суперсладкой, наиболее востребованной для производства в настоящее время. По результатам производственных испытаний этого года перспективные сорта кукурузы суперсладкой не уступают зарубежным аналогам.

Опыты по проведению семеноводческих работ на горохе овощном в 2022 году закладывались на научном стационаре института на общей площади 2,3 га.

В питомнике размножения находилось десять районированных сортов гороха овощного селекции института: ранний – Сфера; среднеранние – Лира, Южный 47, Тирас, Июльский; среднеспелый – Изумрудный; среднепоздние – Монарх, Юность, Горн; поздний – Георг.

По теме № 05. «Разработка агротехнических мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков (овощебахчевые, зерновые, технические культуры)» исследован эффект применения различных систем гербицидов на состояние посевов основных культур. По результатам опытов выделены наиболее эффективные системы препаратов из существующих на местном рынке и разрешенных к использованию на сельскохозяйственных полях. Заложены опыты по применению гербицидов на бахчевых культурах, которые показали положительные результаты. Изучено негативное последействие применения основных гербицидов на биоиндикаторных культурах.

Опыты с применением фунгицидов и инсектицидов позволили подобрать системы препаратов для подавления основных грибковых заболеваний на томате и основных вредителей томатов, картофеля, баклажана и капусты белокочанной: трипса, колорадского жука, белокрылки. Ведется поиск систем защиты от вирусных заболеваний овощных культур.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95