Главная страница » В Госслужбе по культуре и историческому наследию состоялось заседание Совета директоров организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности

В Госслужбе по культуре и историческому наследию состоялось заседание Совета директоров организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности

pressa
Государственная служба по культуре и историческому наследию
Опубликовано

В Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики состоялось заседание Совета директоров организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

Открыла заседание руководитель профильного ведомства Мария Кырмыз, выразив надежду, что в новом учебном году школам удастся вести свою работу в классическом варианте, в офлайн режиме, когда педагог непосредственно работает со своим учеником.  «Работа в онлайн формате – это был новый опыт, который одновременно и принес свои положительные результаты, и раскрыл некоторые проблемы, над решением которых необходимо работать», – отметила глава ведомства.

Мария Кырмыз пожелала всем плодотворной работы в течение всего года и активного участия во всех республиканских мероприятиях.

В ходе совещания были подведены итоги работы организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности за 2021/2022 учебный год и представлен план работы Совета директоров на 2022/2023 учебный год.

Подводя итоги прошедшего учебного года,  главный специалист Государственной службы Галина Белоглазова проинформировала собравшихся о том, что общее количество учащихся детских музыкальных и художественных школ, а так же школ искусств на конец учебного года составило 5 777 человек. В первый класс в сентябре 2021 года было принято 1375 детей. Так же было отмечено, что среди учащихся детских школ дополнительного образования художественно-эстетической направленности в прошлом году обучалось 39 детей беженцев из Украины.

По итогам участия в международных конкурсах была отмечена положительная динамика. Из всех призовых мест Гран-При завоевали 7 учащихся, первых мест – 383, вторых – 312, третьих мест – 134, а так же 104 обучающихся награждены специальными дипломами.

В ходе доклада отмечались и достижения педагогов и детей, отличившихся в методической и учебной деятельности, по итогам которой в 2021-2022 учебном году была присвоена государственная стипендия Президента Приднестровской Молдавской Республики 3-м преподавателям и 6-и учащимся организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы Республиканских методических объединений преподавателей детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств республики в 2022/2023 учебном году; аттестации педагогических кадров и организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности; была представлена информация о сдаче отчётной документации, о проведении курсов повышения квалификации преподавателей, о проведении контроля по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения аттестаций школ. Собравшиеся обсудили регламент проведения в ноябре 2022 года Республиканской выставки преподавателей-художников детских художественных школ и детских школ искусств и в марте 2023 года открытого Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95