Главная страница » В Бендерах проходят мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества

В Бендерах проходят мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

По традиции жители города собрались у Вечного огня на площади Героев. Здесь, на мраморных плитах, высечены имена 3-х тысяч советских воинов. Все они погибли, защищая наш край в годы ВОВ.

В этот день мы говорим самые тёплые слова признательности и благодарности поколению Победителей, которое выиграло Великую Отечественную войну – самую страшную в истории человечества. Одолеть жестокого и сильного врага помогли любовь к родной земле и верность многовековым ратным традициям.

В минуте молчания бендерчане почтили память тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу и независимость нашей Отчизны, кто самоотверженно сражался за свою страну, за свой народ.

«Мы находимся на священном месте, где покоятся защитники, освобождавшие город в 1944 году. Именно благодаря подвигу красноармейца была освобождена территория Советского Союза и Европы от фашизма», — подчеркнул глава госадминистрации г.Бендеры Роман Иванченко.

Он отметил, что в разные времена наш город сталкивался с вооруженными конфликтами и войнами. Это и русско-турецкие войны и борьба с румынской оккупацией в начале 20 века, отважная подпольная работа в 1941-1944 годах. Это и 1992 год, когда Приднестровье сплотилось на защиту молодой республики. И сегодня военнослужащие, миротворцы и правоохранители несут свою службу, обеспечивая мир и безопасность на берегах Днестра.

«Я хочу пожелать всем, кто сейчас несет службу, кто находится в запасе, кому ещё предстоит принять присягу на верность Родине, крепкого здоровья, успехов, несгибаемой воли и мира», — сказал глава.

У Вечного огня на Пантеоне Славы состоялась церемония возложения цветов. Бендерчане склонили головы у гранитных плит с огромным чувством благодарности ко всем поколениям защитников нашей Родины.

23 февраля — это праздник, символизирующий мужество, доблесть и верность долгу. Это праздник, который объединяет поколения. Сегодня живые цветы возложили к памятнику Русской славы и к мемориалу Памяти и Скорби.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95