Главная страница » Первые лица страны почтили память защитников Отечества

Первые лица страны почтили память защитников Отечества

pressa
Опубликовано

В День защитника Отечества руководство страны, военнослужащие Вооруженных сил республики, духовенство, жители и гости столицы отдали дань уважения героям минувших войн. На священном для каждого приднестровца месте – Мемориале Славы, сегодня собрались для того, чтобы не дать угаснуть свече памяти о воинах, посвятивших жизнь ратному подвигу, своим мужеством отстоявших Отчизну в годы Великой Отечественной войны, защищавших Приднестровье в 1992 году.

Склонив головы, почтили минутой молчания павших на полях сражений заступников родной земли разных эпох. К Вечному огню венок возложил Президент Приднестровья Вадим Красносельский. Выполнение торжественной церемонии обеспечила Рота почетного караула. Идея создания этого воинского подразделения принадлежит Первому Президенту ПМР Игорю Смирнову, который также сегодня среди участников митинга-реквиема.

Корзины с живыми цветами к неугасимому символу памяти народа о павших героях возложили Председатель Правительства и Председатель Верховного Совета.

Завершило мероприятие общение Главы государства с журналистами. Отвечая на вопросы, Вадим Красносельский акцентировал внимание на значимости сохранения мира и памяти о тех, кто его отстаивал.

«Роль советского солдата, Красной армии – велика. Это уже, конечно, прошлое, но, тем не менее, мы – Приднестровье, это тоже наш праздник, День вооруженных сил, День защитника Отечества. Сегодня наши воины стоят на защите Приднестровской Молдавской Республики. Без вооруженных сил невозможно представить Приднестровье, а без Приднестровья невозможно представить права, свободы и жизни приднестровцев. Все это причинно-следственные связи, — подчеркнул Президент. – Именно поэтому те защитники Отечества, которые сегодня, в данную минуту, защищают нашу Родину, они защищают наши свободы, наши права. Право жить на этой земле и говорить на своем родном языке. Поэтому я искренне хочу поздравить всех с Днём защитника Отечества, пожелать хорошей службы и мира, мира Приднестровью!».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95