Главная страница » Трудовой десант Правительства заложил новый парк

Трудовой десант Правительства заложил новый парк

pressa
Опубликовано

Несколько сотен деревьев сегодня высажены в прибрежной зоне у истока реки Турунчук. В качестве экоактивистов – весь состав Правительства во главе с Премьером. Акцию организовала Госслужба экологического контроля и охраны окружающей среды, приурочив ее к международному дню лесов. Основной ее целью стало увеличение лесистости территории нашей республики.

«Мы, к сожалению, рубим быстрее, чем высаживаем. Дерево растет 15-20-30 лет, некоторые по 50, а срубил его за полчаса. Поэтому на сегодня политика такая: срубил одно дерево – посади два. Нужно не то что два, нужно десять, если есть места. У нас еще 3 тыс. гектар свободной земли, на которой можно высаживать лес. Есть, где еще трудиться и упражняться. Это дело хорошее. Смотрите, как работа идет: приехали – высадили», — задал темп работы Александр Розенберг.

Глава Правительства с работой справился легко, сказывается опыт жизни в селе, где прошли юные годы. Сегодня, общаясь с журналистами, он с теплом вспоминал школьные акции по высадке деревьев.

«Когда еду по родным местам вижу, как деревья растут. Есть уже такие деревья, которые достаточно взрослые, практически лет на десять младше, чем я сам, те, которые мы когда-то высаживали. Это, конечно, очень приятно», — рассказал Александр Розенберг.

Деревца и кустики, которые укореняли сегодня, по мнению Премьера, приживутся в первую очередь из-за близости реки. Через несколько лет стройные ряды тополя гибридного, рябин, сосен и островки можжевельника и магонии падуболистной станут частью масштабной локации для отдыха. Здесь, возле села Чобручи Слободзейского района, Программой по развитию инфраструктуры рекреационных зон в городах и районах предусмотрено размещение зоны отдыха. В планах – обустройство беседок и мангалов, открытой площадки для кострища, по кругу которой разместят скамьи. Отведено место для парковки. Сегодня члены Правительства заложили парковую зону, площадь которой составит 3,6 гектар.

В акции приняли участие и депутаты Верховного Совета, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95