Главная страница » Совет по воспитанию и дополнительному образованию

Совет по воспитанию и дополнительному образованию

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

В Министерстве просвещения 7 февраля 2023 года в онлайн-формате состоялось заседание Совета по воспитанию и дополнительному образованию под председательством заместителя министра просвещения Солдатовой Натальи Викторовны.

Специалисты Управления воспитательной, идеологической работы и   дополнительного образования (далее – УВИРиДО) подвели итоги республиканских мероприятий, прошедших в ноябре-декабре 2022 года:

— Республиканского конкурса изобразительного творчества «Я рисую мир!»;

— Республиканского фестиваля детского и молодёжного творчества «Юность, творчество, талант!»;

— Республиканского конкурса рисунков «Улица и её опасности»;

— Республиканского фестиваля декоративно-прикладного творчества «День ремёсел»;

— Республиканского физкультурно-спортивного турнира школьников «Смелые и ловкие»;

— Республиканской экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зелёной!».

Было отмечено, что уровень представленных конкурсных и фестивальных мероприятий возрос, в мероприятиях участвует большое количество воспитанников и обучающихся организаций образования, во всех мероприятиях участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Главный специалист УВИРиДО Синьковская О.М. проанализировала количество поступивших заявок на Республиканский конкурс социальной рекламы «Улица, транспорт и мы», который проходит при поддержке сотрудников по агитации и пропаганде  УГАИ  МВД ПМР в рамках реализации Стратегии безопасности дорожного движения в ПМР.

Были рассмотрены и утверждены Методические рекомендации по  выращиванию и уходу проростков каштана и дуба (для руководителей и активистов-экологов городских/районных штабов «Юный эколог Приднестровья») в рамках исполнения пункта 2.1. Протокольного поручения  № 12-1-10/12 от 27.10.2022 заседания Координационного совета по развитию добровольческого (волонтерского) движения в ПМР.

Особое внимание на Совете было уделено вопросу проведения в организациях  образования мероприятий, посвященных Дню памяти и славы воинов-интернационалистов и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Начальник УВИРиДО Филиппова Н.Н. отметила, что в организациях образования необходимо провести классные часы, беседы, встречи с воинами-интернационалистами, возложить цветы к могилам  павших героев на   Мемориалах Славы и местах воинских захоронений, заранее оформить в вестибюлях организаций образования наглядную агитацию, выставки книг и материалов,  творческих и проектных работ обучающихся, посвященных этой памятной дате.

Члены Совета рассмотрели перечень мероприятий для организаций образования в рамках реализации Республиканского плана по проведению Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма в Приднестровской Молдавской Республике.

В ходе проведения заседания члены Совета обсудили порядок проведения республиканских мероприятий в первом полугодии 2023 года

— Республиканского фестиваля гражданско-патриотической направленности «Мы этой памяти верны!»;

— Республиканского фестиваля студенческого творчества «Приднестровская весна-2023»;

— Республиканского конкурса профессионального мастерства «Золотой ключ-2023» и другие.

Членам Совета была предоставлена информация о необходимости актуализации законодательства ПМР по запрету пропаганды нетрадиционных отношений в обществе, противоречащих духовно-нравственным традициям и семейным ценностям культуры ПМР, о проведении Дней здоровья в организациях образования в 2022 году, отчёт о проделанной работе за 2022 год в рамках Комплексного плана мероприятий по развитию социального и детско-юношеского туризма
в ПМР на 2021-2023 годы.

Заместитель министра просвещения ПМР Солдатова Н.В. предоставила информацию о введении в организациях образования Российской Федерации уроков «Разговоры о важном». С нового учебного года во всех школах и колледжах России понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. На официальном сайте Министерства просвещения РФ представлены методические материалы Всероссийского видеомарафона внеурочных занятий «разговоры о важном» для педагогов, которые носят рекомендательный характер. Заместитель министра призвала членов Совета ознакомиться с данными материалами, а Управлению воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения ПМР поручено создать рабочую группу для составления методических рекомендаций для организаций образования республики с учетом особенностей приднестровского региона.

Совет прошёл в деловой и конструктивной обстановке.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95