Главная страница » Состоялось заседание научно-просветительского круглого стола

Состоялось заседание научно-просветительского круглого стола

pressa
Государственная служба по культуре и историческому наследию
Опубликовано

Во Дворце Республики состоялось заседание научно-просветительского круглого стола «Аспекты сохранения историко-культурного и духовного наследия республики общественными организациями Приднестровья».

Организатором мероприятия выступил Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, который 26 декабря отметил 15-летие деятельности.

Среди участников представители органов государственной власти и Общественной палаты ПМР, в числе которых начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, Тираспольско-Дубоссарской епархии, Черноморского казачества, национальных обществ, творческих объединений, Россотрудничества, МАРКИС, Императорского православного палестинского общества и Российского географического общества, – все те, с кем Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья объединяют общие цели и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Мероприятие началось с юбилейной презентации. Об основных достижениях Центра рассказал его руководитель – Заслуженный работник культуры ПМР, кандидат культурологии Николай Дымченко.

За 15 лет Центром исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья организованы десятки международных научно-практических конференций и научно-просветительских семинаров; 15 республиканских православных художественных выставок «Покровский вернисаж» (совместно с Тираспольско-Дубоссарской епархией, МИД ПМР и творческим объединением «КамАрт»), более 150 культурно-просветительных мероприятий (конференций, презентаций, круглых столов, заседаний, встреч, выставок).

Центром изданы четырнадцать выпусков культурологического альманаха «Приднестровское наследие», а так же монографии, книги, сборники и буклеты известных приднестровских деятелей науки и культуры.

Большая работа проводится по увековечению памяти о выдающихся земляках и исторических событиях нашего края. Так за годы существования Центром были установлены 18 памятных досок. Среди них: памятная мемориальная доска, посвященная земляку-полярнику, Герою Советского Союза, академику Е.К. Федорову; памятная мемориальная доска, посвященная полкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 г. и впоследствии расквартированных в Тирасполе и Бендерах (55-й Подольский и 56-й Житомирский пехотные полки; 8 Астраханский драгунский полк); памятная доска в честь генерала А.А. Брусилова и 100-летия начала первой мировой войны; плита в память о погибших и умерших в годы Великой Отечественной войны советских гражданах; в память о 100-летии Дроздовского похода «Яссы-Дон»; памятная доска в честь 220-летия Собора Всех Святых г. Дубоссары и 225-летия устроения в Дубоссарах первой типографии протоиереем Михаилом Стрельбицким и другие.

В день юбилея в адрес Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья поступили многочисленные поздравления. От имени Правительства Приднестровской Молдавской Республики организацию поздравил начальник отдела по науке Михаил Бурла. Приветственный адрес от Председателя Верховного Совета ПМР зачитала Заместитель председателя Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Илона Тюряева.

Продолжилось мероприятие спецгашением конверта, выпущенного «Маркой Приднестровья» специально к юбилею Центра, а так же награждением. В благодарность за совместную плодотворную работу Николай Дымченко вручил памятный знак «100 Дроздовскому походу. 100 лет окончания гражданской войны» главному специалисту-эксперту представительства Россотрудничества Артёму Науменкову.

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили подходы и тенденции в сохранении культурного достояния Приднестровья через реализацию совместных социо-культурных проектов.

Своим опытом построения совместной работы с различными организациями в сфере сохранения культуры и духовных ценностей приднестровского народа поделились начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, Атаман Республиканского Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества Артём Науменков, замдекана естественно-географического факультета ПГУ им.Т.Г.Шевченко Владимир Фоменко, Председатель Международной ассоциации работников культуры и искусства Галина Галаган, председатель Общества белорусской культуры Тамара Ломтева, организационный секретарь Союза писателей Приднестровья Ольга Молчанова.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95