Главная страница » Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе сегодняшнего приема граждан глава госадминистрации рассмотрел более 20-ти обращений. В их числе – ремонт дорог, организация уличного освещения, оказание материальной помощи, трудоустройство, земельные споры и другие.

С ходатайством об оказании помощи в приобретении коляски для родившейся в феврале двойни обратился молодой отец первенцев. Руслан Чабан отметил, что помощь семье новорожденных будет оказана в обязательном порядке. Глава поручил своему заместителю по социальным вопросам взять на контроль данный вопрос и оказать всемерное содействие молодой семье.

За разъяснениями о порядке проведения перерасчета начисления имущественного налогового вычета обратилась жительница города, пояснив, что ранее молодая семья ее сына приобрела свое жилье, однако при обращении в налоговую инспекцию о перерасчете начисления имущественного налогового вычета получила отказ.

Глава госадминистрации пояснил, что данный вопрос находится в компетенции министерства финансов, в случае получения отказа заявитель также имеет право подать заявление в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законности действий, в том числе органов государственной власти. Руслан Чабан отметил, что заявительнице будет оказана юридическая помощь в оформлении необходимых документов.

По вопросу проведения ремонта дороги по улице Ленина в районе пересечения с улицей Шостацкого обратилась жительница города. Глава поручил своему первому заместителю совместно с руководителем МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» выехать на место для изучения ситуации и выработать варианты решения ситуации.

По вопросу установки фонаря уличного освещения по улице Весенней обратился житель города. Руслан Чабан поручил руководству Дубоссарских РЭС выехать на место для изучения ситуации и принятия конкретного решения по существу обращения.

С ходатайством о разъяснении порядка действий по узаконению утепленного балкона обратилась жительница города, проживающая в многоквартирном доме. По словам заявительницы, несколько лет назад на нее был составлен административный протокол за проведение ею ремонтных работ без полученного от госадминистрации разрешения. Однако после уплаты штрафа заявительница по личным обстоятельствам документы не оформила и через несколько лет при повторном обращении столкнулась с тем, что ей снова был начислен штраф. Руслан Чабан поручил специалистам отдела архитектуры оказать женщине содействие в оформлении документов для последующего принятия решения главой госадминистрации в установленном действующим законодательством порядке.

По вопросу предоставления льготы на газ обратилась жительница города, пояснив, что счетчики на газ установлены в доме и в пристройке, расположенной на территории ее частного домовладения. На данный момент заявительница не может воспользоваться правом на льготы при оплате за потребленный газ в пристройке, так как строение не является жилым помещениям, при том, что учет потребления электроэнергии и газа осуществляется по отдельным счетчикам. Руслан Чабан отметил, что обращение заявительницы будет направлено в адрес Республиканского расчетного информационного центра.

В ходе приема граждан было рассмотрено ходатайство предпринимателя, занимающегося выращиванием ягодных культур на территории Дубоссарского района, о пересмотре размера тарифа на воду, потребляемую для полива культур. Глава дал ответ, что будет проведено разбирательство по указанному вопросу, по результатам чего будут предложены варианты положительного решения вопроса.

По вопросу необходимости организации системы отопления в Доме культуры села Гармацкое обратился работник ДК, отметив, что учреждение очень востребовано у сельчан, однако находится в аварийном состоянии и требует ремонта. Руслан Чабан пояснил, что по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского была сформирована программа по ремонту объектов культуры, образования, здравоохранения и спортивных учреждений республики.

«Вопрос о проведении ремонтных работ в данных учреждениях держится на особом контроле», — заверил глава госадминистрации, отметив также, что намерен в ближайшее время провести встречи с жителями всех сел Дубоссарского района в целях выявления болевых точек, которые требуют незамедлительного решения.

Напомним, что ранее были проведены встречи главы госадминистрации с сельчанами в селах Ново-Комиссаровка и Цыбулевка, по итогам которых Руслан Чабан дал ряд конкретных поручений, часть из которых была исполнена в кратчайшие сроки.

В ходе приема граждан были рассмотрены и другие вопросы.

По всем обращениям Руслан Чабан дал заявителям пояснения и консультации, а также поручил специалистам профильных направлений оказать гражданам всемерную и оперативную помощь в решении обозначенных проблем.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95