Главная страница » Руководство республики дало положительную оценку работе госадминистрации Слободзейского района в 2022 году

Руководство республики дало положительную оценку работе госадминистрации Слободзейского района в 2022 году

pressa
Опубликовано

О достижениях Слободзейского района и сложностях, с которыми столкнулся в 2022 году самый крупный регион страны, рассказал его глава Василий Тищенко. В онлайн-формате первым лицам государства представили информацию об исполнении бюджета, реализации программ развития, работе ЖКХ и сельскохозяйственного сектора, положении дел в социальной сфере и образовании.

Традиционно в структуре отчета первое место занимает информация об исполнении местного бюджета. На протяжении шести лет руководству района удается обеспечивать превышение доходов над планируемыми цифрами. Эта тенденция сохранилась и в 2022 году.

«Несмотря на то, что доходная часть бюджета в течение года корректировалась в большую сторону, сначала план по доходам составлял 118 млн рублей, а после корректировки был доведен до 140,5 млн рублей. При таком плане было получено доходов 150,1 млн рублей или 108% от плана», — рассказал Василий Тищенко.

Если говорить о доходной части бюджета, то налоговые доходы достигли 140,5 млн рублей, что на 9% выше плана. Расходы местной казны составили 241,6 млн рублей или 88% от уточненного плана. Традиционно приоритетом остаются социально защищенные статьи. Только на выплату заработной платы направили 153 млн рублей.

Программы развития

В целом в 2022 году общая сумма, направленных на реализацию программ ремонта и строительства объектов социально-культурной и жилищно-коммунальной сферы, а также благоустройства населенных пунктов из средств республиканского и местного бюджета составила 26,6 млн рублей.

В частности, для реализации программы Фонда капитальных вложений выделено 14,8 млн рублей. Более половины этой суммы освоены местными строительными компаниями.

Значительная часть денежных средств была направлена на производство работ в школах и детских садах. В 2022 году продолжена работа по комплексному капитальному ремонту Терновской школы. Была заменена система отопления в Парканской школе №3 и Слободзейском теоретическом лицее-комплексе, в нескольких учебных заведениях заменены оконные блоки, проведен капитальный ремонт шатровой кровли, фасадов, замощены внутренние дворы тротуарной плиткой.

Одним из ключевых проектов ушедшего года стало строительство локальных очистных сооружений для детского сада «Березонька» села Парканы. Данный комплекс специализированных устройств использует современную технологию очистки сточных вод.

Следующий значимый объект – Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, расположенный в селе Чобручи. Здесь приступили к строительству современной газовой котельной. Действующая работает на угле и не позволяет поддерживать требуемый температурный режим.

Без внимания не остались и учреждения сферы культуры. В двух Домах культуры в прошлом году меняли кровли, начали реконструкцию летнего кинотеатра, а также подготовили проектно-сметную документацию для строительства спортивного многофункционального комплекса в городе Слободзея.

Отдельного внимания стоит проект по реконструкции Кицканского плацдарма. В рамках данного объекта площадки замощены тротуарной плиткой, установлены гранитные плиты, информирующие о начале и ходе Ясско-Кишиневской операции во время Великой Отечественной войны, а также выполнены работы по устройству смотровой площадки, проведено благоустройство.

В 2022 году Дорожный фонд государственной администрации Слободзейского района составил 33,8 млн рублей, он освоен практически в полном объеме. На магистралях, находящихся в государственной собственности, выполнены работы по ремонту асфальтобетонных покрытий автодороги Тирасполь-Каменка, Бендеры-Копанка-Кицканы, Спея-Бычок-Парканы и Брест-Кишинев-Одесса. Если говорить о муниципальных дорогах, то здесь в рамках исполнения поручений по импортозамещению выполнены работы по переводу автомобильных дорог в цементо-бетонное покрытие. Новые технологии применяли в селах Суклея, Чобручи, Глиное и в городе Слободзея. Во многих населенных пунктах Слободзейского района выполнялись работы по реконструкции тротуаров и замощение тротуарной плиткой мемориалов, скверов и парков.

Жилищно-коммунальная сфера

В районе работает семь муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Всего на обслуживании предприятий ЖКХ находится 121 многоквартирный жилой дом. За прошедший год муниципальными предприятиями проведены работы по капитальному ремонту 5,5 тыс. квадратных метров кровли, заменены разводящие инженерные сети, сети водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения многоквартирных домов. Выполнен частичный ремонт кровли в 8 многоквартирных жилых домах. Произведен косметический ремонт 34 подъездов многоэтажек.

Из средств предприятий, полученных от населения в счет коммунальных платежей, на капитальный ремонт жилфонда было затрачено более 2,3 млн рублей. Для сравнения, в 2021 году на эти цели направили 1,4 млн рублей.

Сельское хозяйство

Слободзейский район располагает 61561,53 земель сельхозназначения, из них пашня – 58813,77 га, многолетние насаждения – 1864,88 га. На данный период числятся 472 землепользователя.

По итогам уборки зерновых и зернобобовых культур намолочено 108578,85 т зерна. Средняя урожайность по району составляет 32,5 ц/га.

Озимой пшеницы убрано 63778,39 т, урожайность в этом году составила 28,7 ц/га. Озимого ячменя намолочено 5414,1 т. Здесь урожайность составила 22,1 ц/га.

Уменьшение площадей уборки и снижение урожайности зерновых, зернобобовых и технических культур объясняется гибелью и частичным повреждением сельхоз культур в период роста. Причиной гибели или повреждения стали неблагоприятные погодные условия, недостаточное количество влаги в сочетании с высокими температурными показателями в летний период.

В текущем году убрано 24259,83 т овощей при средней урожайности – 189,9 ц/га. Наибольший удельный вес в структуре площадей занимает: сахарная кукуруза, капуста, зеленый горошек. В садах собрано 5785,06 т фруктов, при средней урожайности 61 ц/га.

Под урожай 2023 года посеяно озимых на зерно всего 24,4 тыс. га.

Если говорить о животноводстве, то за 2022 год дотации получили 19 хозяйств на сумму 2,4 млн рублей.

Социальная сфера и просвещение

На постоянном контроле остается процесс обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2022 году для них было приобретено 11 жилых помещений на сумму 1,8 млн рублей. Кроме того, 23-м детям-сиротам был обеспечен коммерческий найм жилья за счет средств муниципального бюджета. Стоит отметить, на 1 января 2023 года в льготной очереди при государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея состоят 362 человека, из них 320 достигли 18-летнего возраста.

В целом в районе функционирует 26 общеобразовательных школ, в которых обучается 6,2 тыс. школьников. В 20 детских садах воспитывается 2,5 тыс. воспитанников. Всего в 2022 году в образовательных организациях района работало 2,1 тыс. человек, из них 1,2 тыс. педагогов.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции в прошлом году во время карантина льготным категориям учащихся и воспитанников выдавались продуктовые наборы. За это время распределено 1,6 тыс. сухпайков. Также была выплачена денежная компенсация 289 семьям на сумму 79,6 тыс. рублей.

Говоря о демографических показателях глава Слободзейского района отметил снижение уровня разводов. В 2022 году было зарегистрировано 189 актов о расторжении брака, на 50 меньше, чем в 2021 году. Связывают такую тенденцию с работой семейных психологов. В то же время жители района создали 200 молодых семей. На свет появилось 382 малыша. Однако уровень убыли населения вызывает закономерные опасения. В 2022 году сделано 1136 актовых записей о смерти.

Отдельно говорили о взаимодействии с гражданами. В адрес главы госадминистрации обратились более 600 жителей района с письменными и устными обращениями. Чаще всего они касаются оказания материальной помощи. Второй по значимости темой обращений граждан стали вопросы, связанные с обеспечением жильем, постановкой в очередь на улучшение жилищных условий. Такого рода запросы поступили от 121 граждан. Третье место занимают обращения граждан, связанные с ремонтом дорожного полотна, а также по спорам об установлении границ земельным участков.

Завершила отчет главы государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея беседа, посвященная насущным вопросам жизнедеятельности района. Так, Председатель Правительства обратил внимание на снижение доходов от предпринимательской деятельности. Как пояснил глава района, связано это с сокращением числа индивидуальных предпринимателей. Уходящий год стал испытанием для многих представителей малого бизнеса. Сложности с логистикой, рост стоимости топлива и блокадные действия Молдовы негативно сказались на бизнес-климате всей республики.

В том числе речь шла о налоговых недоимках, сформированных землепользователями и предпринимателями. Ситуация повторяется из года в год, ее решением вплотную займутся в текущем периоде. Также Президент Вадим Красносельский нацелил руководство Слободзейского района на работу по развитию малого и среднего бизнеса.

Премьер позитивно оценил работу Слободзейской администрациии в 2022 году, однако акцентировал внимание на необходимости пересмотреть расходы местных администраций.

«Нужно искать источники оптимизации расходов и приближать их к доходам. Если же мы хотим больше расходов, то нужно думать, что сделать для обеспечения доходности», — подчеркнул Александр Розенберг.

Глава государства признал деятельность руководства самого крупного района республики за прошлый год удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95