Главная страница » Работа Рыбницкой госадминистрации в 2022 году

Работа Рыбницкой госадминистрации в 2022 году

pressa
Опубликовано

Продолжаются отчетные коллегии, на которых главы государственных администраций городов и районов подводят итоги ушедшего года. Сегодня в повестке дня отчет руководства северной столицы Приднестровья – Рыбницы. Традиционно участником коллегии стали первые лица республики, представители исполнительных органов власти и депутатского корпуса.

Прошлый год стал периодом потрясений: нарушены логистика и привычные деловые связи, усилилось давление Молдавской стороны, введены новые ограничения для промышленных предприятий. Все это повлияло на ключевые показатели экономической деятельности региона. Так, по крупным и средним промышленным предприятиям объем производства продукции составил 4,4 млрд. рублей, что на 39% меньше, чем за 2021 год. Стоит отметить, что основу промышленного сектора Рыбницкого района и г. Рыбница представляют черная металлургия и промышленность строительных материалов. Молдавский металлургический завод в структуре объема производства занимает 81%. Из-за воздействия внешних факторов он уменьшил объемы производства на 18%. В то же время рост этого показателя почти на 15% продемонстрировал Рыбницкий цементный комбинат.

Если же говорить о малом и среднем предпринимательстве, то в прошлом году в районе было зарегистрировано 1,2 тыс. юридических лиц и 3,8 индивидуальных предпринимателей. Причем отмечается незначительный прирост субъектов малого бизнеса.

Вопреки вызовам фактическое поступление средств в бюджет выше запланированного. Собственные доходы превысили план на 6%. В то же время финансирование расходов за 2022 год составило 265,3 млн рублей, что на 7,6% меньше от уточненного плана. Бюджет Рыбницкого района и города Рыбница оставался социально ориентированным. Почти 70% местных расходов направлены на первоочередные социально-защищенные статьи.

Важным показателем стала среднемесячная заработная плата. За 2022 год она составила порядка 6 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 5%. Средняя зарплата работников бюджетной сферы осталась практически на уровне 2021 года и составила 3,6 тыс. рублей.

Прозвучала и демографическая статистика: численность населения составила 66,2 тыс. человек. Зарегистрировано 293 браков, что на 58 меньше, чем в 2021 году. Снизились и показатели рождаемости. За 2022 год родилось 358 ребенка, что на 76 малышей меньше, чем годом ранее.

Продолжается работа по льготному кредитованию молодых семей. Бюджетный кредит сроком на пять лет под 1% годовых для приобретения жилья выдан шести молодым семьям. Также в 2022 году выдано два сертификата на получение субсидии на полную оплату кредита и процентов по нему на приобретение жилья. Кроме того, приобретено восемь жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важная роль отведена программам развития. На реализацию муниципальной Программы содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства выделено 5,9 млн рублей. Эти средства были израсходованы на замену окон в подъездах многоквартирных домов, ремонт кровель, системы отопления, внутренние ремонтные работы учреждений образования, благоустройство их территории, а также приведение в порядок домов культуры и прочее. Если говорить о Программе капитального строительства, то проведены работы в рыбницкой школе №10, в том числе благоустройство территории.

По Программе капитальных вложений на 2022 год для Рыбницы и района предусмотрены 9 млн рублей. Часть средств была направлена на ремонт и благоустройство объектов образования и культуры. Выполнены и профинансированы в полном объеме работы по строительству мини-футбольного поля в городе Рыбница на сумму более одного млн рублей.

Важным проектом стало строительство централизованного водоснабжения в отдельных районах села Красненькое. Сумма работ – 1,5 млн рублей. Для рыбничан подарком стало благоустройство территории городского парка им. Кирова. Здесь построены аттракционы и восстановлена летняя эстрада.

Кроме того, глава района раскрыл тему дорожного строительства. Транспортно-эксплуатационное состояние значительной части автомобильных дорог Рыбницкого района расценивается как удовлетворительное. Фактически за 2022 год из Дорожного фонда республики в местный бюджет поступили субсидии в сумме 14,5 млн рублей. Согласно программным мероприятиям выполнялся ямочный, средний и капитальный ремонт, также в сельской местности проводилось устройство и ремонт цементобетонного покрытия.

Говорили и о жилищно-коммунальном хозяйстве. В состав муниципального жилищного фонда входят 446 жилых домов. В соответствии с действующим тарифом на услуги по содержанию и ремонту жилфонда, профильным предприятием за 2022 год получены доходы в сумме 14,3 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы 24 подъезда жилых домов, межпанельные швы, ливневые канализации. Также текущий ремонт проведен в 46 подъездах многоэтажек, в том числе ремонтировались фасады, козырьки и бетонные отмостки, ступени крылец.

Отдельно остановились на работе агропромышленного комплекса. В районе убрано зерновых и зернобобовых культур 25,9 тыс. га, собрано 80,4 тыс. тонн зерна. Намолочено 40,8 тыс. тонн озимой пшеницы, средняя урожайность составила – 30,4 ц/га. Засушливое и жаркое лето значительно замедлило рост и развитие посевов подсолнечника и кукурузы. Это отразилось на итогах страды. Овощей убрано 19,4 тонн, бахчевых культур – 70,8 тонн.

Позитивные результаты демонстрирует животноводство: произошел рост основного поголовья. На конец прошлого года крупного рогатого скота стало на 5% больше, чем в 2021-м, всего – 3,6 тыс. животных. Поголовье свиней выросло на 19%.

Валовое производство молока за 2022 год возросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 7,5 тыс. тонн. Это произошло в основном за счет повышения продуктивности от одной коровы, в отчетном периоде средний удой от одной коровы составил 7,7 тыс. кг, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В завершении руководство страны обратило внимание местных органов власти на наиболее актуальные вопросы, которые поручено решить в текущем году. Премьер среди них обозначил развитие сельских территорий. По словам Виктора Тягая, в селах ведется расширение дорожной сети с твердым покрытием. Из гравийного его переводят в асфальтобетонное. В селе Андреевка такие работы начались еще в 2012 году, последние три года аналогичные дорожные работы проводятся в селе Гидирим. В этом периоде в планах дороги сел Попенки и Плоть.

В решении нуждается проблема вывоза мусора. На данный момент уже ведется организация централизованного вывоза твердых бытовых отходов из сел. Пилотный проект проходил в селе Выхватинцы: установлены контейнерные площадки и контейнеры для ТБО. На данном этапе ведется заключение договоров с местным предприятием Спецавтохозяйства на оказание услуг по вывозу мусора.

Система образования в сельской местности также требует совершенствования. Одна из ключевых проблем – наполняемость групп детских садов и классов сельских школ. Правительство и местная госадминистрация в рабочем порядке будет изучать вопрос и искать варианты решения.

Обсудили и переход на упрощенную систему налогообложения. По словам главы города и района, местные индивидуальные предприниматели уже успели оценить удобство «упрощенки».

Глава государства нацелил рыбницкого главу на усиление работы по наращиванию объемов малого и среднего бизнеса, в том числе в сельском хозяйстве. Для этого необходимо продолжить снижение административных барьеров. В приоритете – создание новых рабочих мест.

Также речь шла о необходимости более разумно подходить к формированию административного корпуса в системе образования, культуры и спорта. Опыт Бендер в этом плане оказался положительным: оптимизация спортивного сектора позволила значительно повысить заработную плату тренерскому составу.

Кроме того, Глава государства нацелил на реализацию важных инфраструктурных проектов по линии Фонда капитальных вложений, а также развитие спортивной инфраструктуры.

В целом работу государственной администрации Рыбницы и Рыбницкого района Президент признал удовлетворительной.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95