Главная страница » Прошли общественные слушания

Прошли общественные слушания

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В Дубоссарах прошли общественные слушания по проекту местного бюджета на 2023 год. Учитывая неблагоприятные эпидемиологические условия, их провели в формате онлайн.

В слушаниях приняли участие представители государственной администрации, депутаты Верховного Совета и Совета народных депутатов, представители Общественного Совета, общественных организаций, муниципальных учреждений, жители города и сел района.

Проект бюджета города и района на 2023 год представила заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Наталья Шишковская. Информацию о программах на 2023 год представил первый заместитель главы Евгений Дабижа.

Отмечалось, что бюджет 2023 года, как и в предыдущие годы, остается социально направленным. Его расходы в размере 77,7% от предельных показателей направлены на финансирование социально защищенных статей расходов (оплата труда, медикаменты, льготы населению, питание, опека и т.д.), при этом главной целью является сохранение ранее достигнутых и увеличение объемов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач.

Прогнозируемая сумма доходов местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары на 2023 год составляет сумму в размере 110 373 851 рубль, что на 11 560 848 рублей, или на 11,7% больше плановых показателей 2022 года и на 14 334 900 рублей, или на 14,93% больше фактических поступлений за 2021 год.

Из общей суммы прогнозируемых доходов на 2023 год доходы, имеющие целевое назначение, составляют 11 159 574 рублей, это 10,1% от общих доходов местного бюджета. При этом расходы по целевым направлениям соответственно рассчитаны в рамках прогнозируемых доходов на 2023 год.

Доходы, не имеющие целевого направления, составят 99 214 277 рублей, что на 10 232 922 рубля, или на 11,5%, больше плановых показателей 2022 года.

Необходимо отметить, что основная доля доходов, запланированных к поступлению в местный бюджет Дубоссарского района и города Дубоссары, а также трансферты республиканского бюджета будут направлены на финансирование социально защищенных статей расходов местного бюджета.

Подчеркивалось, что при исполнении местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары основным принципом для каждого бюджетного учреждения должен быть принцип рационального и эффективного использования бюджетных средств.

Предельный размер расходов местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары с учетом субсидий из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли и за счет Фонда поддержки территорий городов и районов на 2023 год запланирован в сумме 163 763 325 рублей, при этом без учета указанных субсидий расходы местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары составят 135 818 987 рублей.

Предельный размер дефицита местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары на 2023 год сформирован в сумме 25 445 136 рублей, или 18,7% к предельным расходам местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары (без учета субсидий из республиканского бюджета).

Ввиду недостаточности собственных доходных источников местного бюджета, в целях сбалансированности бюджетной обеспеченности, с учетом величины предельных расходов местного бюджета Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2023 год» определены источники покрытия предельного дефицита местного бюджета, которыми будут выступать дотации (трансферты) из республиканского бюджета в сумме 25 445 136 рублей.

Необходимо отметить, что в 2023 году в расходах местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары предусмотрены средства на увеличение лимитов на оплату труда, связанные с внесением изменений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 25 октября 2013 года № 256 «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций здравоохранения, социального обеспечения, с учетом специфики и условий их труда» на выплату доплат с 1 января 2023 года медицинским сестрам организаций дошкольного и общего образования в размере до 30 расчетных уровней минимальной заработной платы, а также принятым решением по увеличению на 12% заработной платы работникам бюджетной сферы отраслей просвещения, социального обеспечения, культуры и спорта.

Если рассматривать структуру плановых расходов местного бюджета в разрезе разделов бюджетной классификации, то следует отметить, что приоритетными направлениями в 2023 году, как и во все предыдущие годы, продолжают оставаться, в частности, образование, социальная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство.

Так, Государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары принято решение о расширении перечня предоставляемых льгот, связанных с содержанием и ремонтом (включая капитальный) жилищного фонда, по санитарному содержанию прилегающих территорий, с применением к предельным тарифам коэффициента 0,5 на социальную норму площади жилого помещения (18 кв.м.) для одиноко проживающих пенсионеров.

Отмечалось также, что новшество 2023 года состоит в том, что в полном объеме из средств местного бюджета будут оплачиваться коммунальные услуги по всем учреждениям.

Подробно была представлена также информация о программах, которые будут реализовываться в 2023 году. Внимание, в частности, будет уделено ремонту жилфонда, благоустройству города и сел района, ремонту дорог и тротуаров, благоустройству колодцев.

В Дубоссарах продолжат уделять внимание ремонту объектов социального значения.

Руслан Чабан подчеркнул, что в 2023 году продолжится реализация муниципальных программ, которые направлены на развитие города и сел района:

«Внимание будет уделено капитальному ремонту жилого фонда, строительству новых дорог, благоустройству тротуаров, организации питания детей в образовательных учреждениях. Наша главная задача состоит в том, чтобы в полном объеме обеспечить исполнение социально значимых статей и реализацию программ. Конечно, ситуация напряженная, но уже в начале этого года есть положительная динамика поступлений в местный бюджет. На 2023 год у нас высокий план по доходам, по сравнению с планом на 2022 годом – запланирован рост на 11% и на 14% по сравнению с фактом 2021 года. Рост доходов позволит в большей степени реализовать наши планы.

Особенностью 2023 года является то, что увеличены расходы на оплату труда работникам учреждений образования, культуры и спорта, медицинским работникам учреждений образования.

Кроме этого, впервые за многие годы местный бюджет берет на себя 100% оплату за коммунальные услуги по всем организациям, размер суммы – более 4 миллионов 700 тысяч рублей, сумма сопоставима с программой капитального ремонта.

Еще одно приятное событие – на 2023 год предусмотрено увеличение социальной поддержки одиноко проживающих пенсионеров – будет 50% льгота на все услуги, предоставляемые ПУЖКХ. Разница будет покрываться за счет средств местного бюджета.

Также в 2023 году вводится сбор на благоустройство, раньше его оплачивали только жители сел – такая практика существует уже более 10 лет. С этого года сбор будут оплачивать и жители города. Его размер — 10 РУ МЗП в год. По аналогии с программой исполнения наказов избирателей средства будут направляться, исходя из обращений жителей.

Планов на 2023 год у нас много, главное, чтобы были мир и здоровье. Уверен в том, что совместными усилиями мы сможем реализовать все запланированные мероприятия».

Председатель Общественного Совета Валерий Пышнограев, подводя итоги общественных слушаний, отметил, что проект местного бюджета на 2023 год можно одобрить и рекомендовать Совету народных депутатов утвердить данный проект на сессии. Согласно процедуре, в адрес Совета народных депутатов будет направлен соответствующий протокол, который будет опубликован и в СМИ.

Сессия Совета народных депутатов состоится 2 февраля.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95