Главная страница » Профессиональное образование: новые подходы и перспективы

Профессиональное образование: новые подходы и перспективы

pressa
Опубликовано

На площадке Администрации Президента обсудили проект по оптимизации системы профобразования. В диалоге приняли участие Глава государства Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Розенберг, представители Верховного Совета, Министерства просвещения и Госуниверситета. Напомним, над проектом Минпрос трудится несколько месяцев. На данный момент провели расчетно-аналитическую работу, все пожелания профильных ведомств учли, а замечания устранили. Итоговую версию присутствующим представила министр просвещения Светлана Иванишина.

Презентация позволила наглядно продемонстрировать, как система профобразования будет работать в будущем. Важно, после оптимизации в системе не пройдут сокращения. Обсуждаемый проект – тому подтверждение. Сегодня в республике функционирует 14 учреждений среднего профессионального звена, 12 из которых подведомственны Минпросу. Для ухода от смежности и дублирования специальностей ряд образовательных площадок объединят. Так, например, к Тираспольскому аграрному колледжу имени М.В. Фрунзе присоединят Слободзейский политехнический техникум. Причина – ресурсы последнего не задействованы в полном объеме, сама инфраструктура требует многомилионных вложений. В результате объединения в республике будет создан Приднестровский агропромышленный образовательно-производственный кластер.

Еще одно слияние проведут в Бендерах, сообщила пресс-служба Президента.  Колледж, техникум и политехнический филиал ПГУ, которые расположены в черте города, войдут в состав образовательного центра.

Каменский политехнический техникум имени И.С. Солтыса, наоборот, расширят. Учебные корпуса здесь задействованы только на 39%, а общежития заполонены на четверть. Дополнят перечень специальностей, ориентируясь на потребность реального сектора экономики республики и района. Президент отметил, что вложения в материально-техническую базу должны быть оправданы в будущем. Необходимо учитывать современные тенденции рынка труда и провести активную агитационную работу по привлечению молодежи. Согласно проекту, после оптимизации учебное заведение охватит весь север республики.

Образовательные учреждения городов Рыбница, Дубоссары и Днестровск предстоящие изменения не затронут.

На совещании обсуждали и практическую реализацию проекта. По поручению Президента, к сентябрю должен быть запущен обновленный механизм. К тому моменту необходимо детально проработать логистику и возможность создания бытовых условий для иногородних студентов. Еще один важный момент – взаимодействие образовательных центров с промышленным сектором для закрепления практических знаний и навыков учащихся.  Конечный этап – трудоустройство выпускников и обеспечение потребности республики в рабочих кадрах. Также присутствующие говорили о повышении квалификации преподавательского состава и перспективе увеличения заработной платы.

Кроме того, предстоит решить дальнейшую судьбу освобождённых корпусов и площадей после оптимизации. По мнению Президента республики, они не должны простаивать и использоваться не по назначению. Свои предложения участники встречи представят к следующему совещанию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95